Они не могут претендовать на достоверность – депутат о данных НПО по коррупции в Грузии

© Parliament of GeorgiaМихаил Сарджвеладзе
Михаил Сарджвеладзе - Sputnik Грузия, 1920, 30.01.2024
Подписаться
Инсинуации и попытки выдать искаженную реальность все еще актуальны в Грузии, отметил Сарджвеладзе
ТБИЛИСИ, 30 янв — Sputnik. Данные, распространенные Экой Гигаури и ее неправительственной организацией "Международная прозрачность – Грузия", не могут претендовать на достоверность, так как все авторитетные исследования показывают, что Грузия добилась успеха в области борьбы с коррупцией, заявил депутат от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Михаил Сарджвеладзе.
Согласно "Индексу восприятия коррупции", опубликованному Transparency International за 2023 год, Грузия занимает 49 место среди 180 стран, набрав 53 балла, что на три пункта ниже, чем в предыдущем году. В организации отметили, что, несмотря на то, что Грузия по-прежнему находится на лидирующих позициях в регионе, такого низкого балла у нее не было с 2015 года.

"Личные позиции, установки и отношения госпожи Гигаури и ее организации к властям, думаю, являются четким аргументом в пользу того, что их заявления, информация и т. д. не могут претендовать на достоверность. Объективные исследования показывают, что Грузия добилась успеха", – заявил Сарджвеладзе.

Инсинуации, спекулятивные интерпретации и попытки выдать искаженную реальность – актуальны в нашей стране, отметил Сарджвеладзе.
"Когда беспристрастный арбитр, глобальный судья заявляет, что Грузия добилась успеха, а Гигаури и связанные с ней сторонники заявляют, что ситуация драматична, кому избиратели должны доверять – это понятно. Должны доверять глобальным оценкам. Нет ни одного авторитетного исследования по коррупции, согласно которому у Грузии не было бы успешных позиций", – подчеркнул Сарджвеладзе.
Грузия считается одной из успешных стран по борьбе с коррупцией.
Исторический результат – замминистра о показателе взяточничества в Грузии >>
В "Индексе верховенства закона" World Justice Project в 2023 году, где учитывается такой ведущий фактор как свобода от коррупции, Грузия заняла 33 место в мире среди 20 лучших стран Европы, и первое место – в регионе Восточной Европы и Центральной Азии.
Согласно "Отчету о глобальной конкурентоспособности" Всемирного экономического форума, в рейтинге борьбы с коррупцией Грузия занимает 20 место в мире, 11 место в Европе и 2 место среди постсоветских стран, опережая многие страны-члены ЕС и НАТО.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0