Ираклий Кобахидзе представлен на пост премьер-министра Грузии

© photo: Sputnik / StringerИраклий Кобахидзе. Парламент Грузии десятого созыва начал работу 11 декабря 2020 года
Ираклий Кобахидзе. Парламент Грузии десятого созыва начал работу 11 декабря 2020 года - Sputnik Грузия, 1920, 01.02.2024
Подписаться
В правительстве Грузии осуществляются кадровые перестановки
ТБИЛИСИ, 1 фев — Sputnik. Действующий председатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе представлен по пост премьер-министра страны.
Кандидатура Кобахидзе была выдвинута на съезде правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" 1 февраля.
Кресло главы правительства Грузии стало вакантным после того, как Ираклий Гарибашвили объявил о своей отставке и намерении стать председателем правящей партии. Таким образом, Ираклий Гарибашвили и Ираклий Кобахидзе фактически обменялись своими позициями.

"От съезда у Ираклий Кобахидзе есть полный мандат", – сказал председатель "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили после символического голосования за кандидата в премьер-министры от партии.

Выступая перед собравшимися, Кобахидзе поблагодарил почетного председателя партии Бидзину Иванишвили, а также политсовет за оказанное доверие.
"Разумеется, пост премьер-министра является очень ответственной позицией, и я надеюсь, что должным образом оправдаю надежды команды. У нас очень важные вызовы, и единство команды в этом случае является основным", – сказал Кобахидзе.
Что мы знаем о будущем премьере Грузии? ТОП-5 фактов о Кобахидзе>>
Он также отметил важность предстоящих осенью этого года парламентских выборов.
"У нас впереди важные парламентские выборы, которые мы встречаем с большой поддержкой населения. У нашей политической команды не было такой высокой поддержки общества после 2012 года. Уверен, что мы выиграем выборы с большим преимуществом, что станет основанием для последующего развития страны и движения вперед", – сказал Кобахидзе.
При этом политик обозначил главные цели правящей команды.
"Грузинская мечта" с практической точки зрения может быть выражена двумя главными миссиями. Первое - это физически и духовно объединенная Грузия, это Грузия с Абхазией и Самачабло, вместе с абхазами и осетинами. Это Грузия, где среди грузин добро побеждает зло, а любовь – ненависть. Второе - это Грузия с европейский уровнем благополучия людей. Грузия, где ни один человек не живет в бедности", - сказал Кобахидзе.
Последние три года грузинский народ проявил величайшую мудрость, что намного приблизило страну к выполнению этих двух задач, отметил Кобахидзе.
"Усилие каждого из нас должны быть направлены для исполнения этой мечты. Даю обещание, что в ранге главы правительства я сделаю все, чтобы внести свой вклад в исполнение этой мечты", - заключил политик.

Кто такой Ираклий Кобахидзе?

Ираклию Кобахидзе 46 лет. С января 2021 года он являлся председателем партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия". До этого был исполнительным секретарем правящей команды.
В 2016-2019 годах был председателем парламента Грузии и покинул эту должность после скандала с заседанием Межпарламентской ассамблеи православия в Тбилиси. В 2020 году был главой предвыборного штаба правящей партии и привел ее к победе.
По образованию Кобахидзе юрист. До прихода в "Грузинскую мечту" работал менеджером проекта реформы местного самоуправления, осуществляемого при поддержке Программы развития ООН.
Был исполняющим обязанности начальника службы обеспечения качества юридического факультета Тбилисского государственного университета, членом комитета экспертов программы прав человека и верховенства закона Фонда "Открытое общество – Грузия", экспертом стратегического планирования в представительстве Совета Европы в Грузии, экспертом по региональному развитию при Программе развития ООН и менеджером проекта регионального и муниципального развития Программы развития ООН.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0