Сколько кредитов подешевело в Грузии после решения Нацбанка?

© photo: Sputnik / StringerБанковский терминал быстрой оплаты TBC bank
Банковский терминал быстрой оплаты TBC bank - Sputnik Грузия, 1920, 01.02.2024
Подписаться
В последнее время в Грузии активно обсуждается привязка кредитов к системе TIBR вместо ставки рефинансирования
ТБИЛИСИ, 1 фев— Sputnik. Снижение ставки рефинансирования в Грузии привело к снижению выплат по 184, 4 тысячи кредитам с плавающей процентной ставкой, говорится в информации НПО "Общество и банки".
Комитет монетарной политики Национального банка Грузии 31 января принял решение снизить ставку рефинансирования с 9,5 до 9%.
Ставка рефинансирования – это размер процента в годовом исчислении, который кредитные организации выплачивают Нацбанку за предоставленные им кредиты. Ставка является основным инструментом денежно-кредитной политики Национального банка и считается ориентиром для рыночных ставок в финансовом секторе.
По данным НПО, всего от ставки зависят кредиты на общую сумму 12,5 миллиарда лари.
"Решение Комитета по денежно-кредитной политике связано с резким снижением инфляции", – говорится в заявлении.
При этом НПО отмечает, что Нацбанк начал медленный выход из жесткой монетарной политики, однако дальнейшее снижение будет зависеть от динамики инфляции
Какие кредиты зависят от ставки рефинансирования:
Потребительский – 81,1 тысячи кредитов на сумму 2,2 млрд лари
Ипотечный – 70,1 тысячи кредитов на сумму 3,7 млрд лари
Бизнес кредиты – 32,1 тысячи кредитов на сумму 6,5 млрд лари.

Поможет ли новая система расчета

В последнее время в Грузии активно обсуждается привязка кредитов к системе TIBR вместо ставки рефинансирования. Как пояснила исполняющая обязанности главы Нацбанка Натия Турнава, такой переход не изменит зависимости от ставки рефинансирования.

"Снижение ставки рефинансирования приведет к неизбежному снижению процентной ставки примерно по 200 тысячам кредитов с плавающей ставкой в Грузии. Неважно, привязаны ли они к ставке рефинансирования монетарной политики или к индексу TIBR. Ставка TIBR тесно связана со ставкой рефинансирования. То есть ставка рефинансирования снижается, и соответственно снижается индекс TIBR", – пояснила Турнава.

По ее словам, переход привязки к индексу TIBR (Тбилисская межбанковская процентная ставка) вообще начался с 2008 года, и сейчас Нацбанк работает над его совершенствованием.
"Мы недавно решили сделать этот процесс более плавным и, в случае возникновения вопросов, иметь возможность лучше объяснять клиентам, что означает индекс TIBR и чем он отличается от ставки рефинансирования", – сказала Турнава.
Как разъяснила и. о. главы Нацбанка, индекс TIBR полностью зависит от ставки рефинансирования.
Ставка рефинансирования в Грузии снизилась до 9% >>
"Ставка рефинансирования – цена кредитов рефинансирования, которые Национальный банк при необходимости выдает коммерческим банкам. Тогда уже на рынке формируется TIBR, и цена этого ресурса – это наша ставка рефинансирования", – пояснила Турнава.
В тоже время она отметила, что Нацбанк планирует постепенный переход к привязке системы к LIBOR и SOFR.
"Мы постепенно к этому движемся. Это никоим образом не вызовет каких-либо неудобств заемщику или отклонения ставки от нашей ставки рефинансирования. Когда мы говорим, что снижаем ставку рефинансирования и смягчаем монетарную политику, это означает, что кредиты в лари обязательно станут дешевле", – сказала Турнава.
LIBOR (Лондонская межбанковская ставка предложения) – широко распространенная эталонная процентная ставка предложения на рынке межбанковских кредитов в Лондоне, служащая ориентиром для краткосрочных процентных ставок на глобальном финансовом рынке.
SOFR – "эталонная" процентная ставка на денежном рынке в долларах США, представляющая собой медианную ставку, взвешенную по объему транзакций трех различных видов РЕПО на условиях "овернайт" под обеспечение государственными ценными бумагами Казначейства США.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0