Ультиматум Азербайджана Совету Европы – Алиев о решении ПАСЕ

© Government of GeorgiaИльхам Алиев на встрече с Ираклием Гарибашвили
Ильхам Алиев на встрече с Ираклием Гарибашвили - Sputnik Грузия, 1920, 01.02.2024
Подписаться
На прошлой неделе депутаты ПАСЕ отказались ратифицировать полномочия делегации Азербайджана из-за несоблюдения страной обязательств перед Советом Европы
ТБИЛИСИ, 1 фев — Sputnik. Если права азербайджанской делегации в ПАСЕ не будут восстановлены, вопрос участия Азербайджана в Совете Европы и Европейском суде по правам человека будет пересмотрен, заявил в четверг президент Азербайджана Ильхам Алиев.
На прошлой неделе депутаты ПАСЕ отказались ратифицировать полномочия делегации Азербайджана из-за несоблюдения страной обязательств перед Советом Европы. После этого решения, согласно процедурным правилам, Баку не сможет участвовать в работе ПАСЕ как минимум год, до следующей зимней сессии.

"Права азербайджанской делегации (в ПАСЕ – ред.) должны быть восстановлены. Если права азербайджанской делегации не будут восстановлены, Баку пересмотрит вопрос участия Азербайджана в Совете Европы и Европейском суде по правам человека", – сказал Алиев во время приема в Баку генерального секретаря Межпарламентского союза Мартина Чунгонга.

В поправке, принятой к резолюции ПАСЕ, оговорено, что делегация Азербайджана "сможет возобновить свою работу, когда будут соблюдены условия, предусмотренные регламентом". Речь идет прежде всего об обязательствах государств-членов допускать к работе мониторинговые миссии и миссии наблюдателей ПАСЕ.
Делегация Азербайджана прекратила сотрудничество с ПАСЕ >>
Делегация Азербайджана не стала дожидаться итогов голосования по этой резолюции и за несколько часов до начала дебатов официально сообщила, что сама прекращает сотрудничество с ПАСЕ.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0