Инфляция в Грузии оказалась на нулевом уровне – новая статистика

© photo: Sputnik / StringerТорговля овощами и фруктами в торговом центре "Базар на Орбелиани"
Торговля овощами и фруктами в торговом центре Базар на Орбелиани - Sputnik Грузия, 1920, 02.02.2024
Подписаться
В январе 2024 года, по сравнению с декабрем 2023 года, уровень инфляции составил 0,3%
ТБИЛИСИ, 2 фев — Sputnik. Годовая инфляция (январь 2024 года к январю 2023 года) в Грузии составила 0% при целевом показателе 3%, сообщает Национальная служба статистики "Сакстат" (Грузстат).
По данным за предыдущий месяц, годовая инфляция (декабрь 2023 года к декабрю 2022 года) в Грузии составляла 0,4%.
© SputnikКак изменились цены в Грузии - январь 2024
Как изменились цены в Грузии - январь 2024 - Sputnik Грузия, 1920, 02.02.2024
Как изменились цены в Грузии - январь 2024
В январе 2024 года, по сравнению с декабрем 2023 года, уровень инфляции составил 0,3%.
"Низкая инфляция является результатом сочетания внутренних и внешних факторов. С одной стороны, инфляция товаров отечественного производства снижается благодаря ужесточению денежно-кредитной политики и снижению инфляционных ожиданий. В то же время постепенное ослабление внешних шоков, вызванных войной и пандемией, существенно снизило инфляционное давление", – говорится в сообщении Национального банка Грузии.
В документе отмечается, на фоне более низкой, чем ожидалось, инфляции, к которой добавилось еще и снижение тарифа на электроэнергию, Национальный банк Грузии снизил прогноз инфляции на текущий год по сравнению с предыдущим. Это также в некоторой степени снижает среднесрочные инфляционные риски.

"При прочих равных условиях инфляция останется ниже целевого уровня в 3 процента в начале 2024 года и стабилизируется около него в среднесрочной перспективе", – отмечает регулятор.

Наряду с позитивными тенденциями заслуживают внимания и инфляционные риски. Текущая острая геополитическая ситуация существенно увеличивает неопределенность, связанную с транспортными расходами. Наряду с внешними рисками в плане давления на инфляцию заслуживают внимания и местные экономические тенденции.
"Экономическая активность в прошлом году была высокой, и, по предварительным оценкам, экономический рост в 2023 году составит 7%. По прогнозу Национального банка Грузии, отставание роста валового внутреннего продукта от допандемийного тренда полностью ликвидировано и ожидается, что в 2024 году экономическая активность нормализуется вокруг своего потенциального уровня, который, по текущим оценкам, это означает 5-процентный экономический рост", – говорится в сообщении.
Почему в Грузии низкий уровень роста цен – объяснение Нацбанка >>
Однако регулятор отмечает, что давление со стороны спроса на инфляцию может возникнуть в случае быстрого роста совокупного спроса на производственный потенциал экономики, одним из факторов которого может стать ускорение кредитной активности.
Со своей стороны правительство Грузии в последнее время взяло под контроль вопрос ценовой политики. В частности, осуществляется мониторинг цен на топливо и продукты питания первой необходимости, а также введены референтные цены на медикаменты.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0