Смягчение монетарной политики важно для предпринимательства – Бизнес-ассоциация Грузии

© photo: Sputnik / StringerВид на город Тбилиси - площадь Орбелиани
Вид на город Тбилиси - площадь Орбелиани - Sputnik Грузия, 1920, 02.02.2024
Подписаться
Решение Нацбанка поощрит деловую активность, создаст больше рабочих мест, приведет к увеличению кредитования, считают в БАГ
ТБИЛИСИ, 2 фев — Sputnik. Бизнес-ассоциация Грузии (БАГ) довольна снижением ставки рефинансирования с 9,5 до 9%, так как это благополучно скажется на развитии бизнеса в стране.
Комитет монетарной политики Национального банка Грузии 31 января принял решение снизить ставку рефинансирования с 9,5 до 9%.
Ставка рефинансирования – это размер процента в годовом исчислении, который кредитные организации выплачивают Нацбанку за предоставленные им кредиты. Ставка является основным инструментом денежно-кредитной политики Национального банка и считается ориентиром для рыночных ставок в финансовом секторе.
"Снижение процентных ставок важно для бизнеса, поскольку, с одной стороны, экономятся затраты, что приводит к росту бизнеса, а с другой это создает позитивные настроения и дает бизнесу сигнал к привлечению инвестиций. Дополнительный инвестиционный капитал", говорится в заявлении Ассоциации.
По мнению Бизнес-ассоциации, решение Нацбанка поощрит деловую активность, создаст больше рабочих мест, приведет к увеличению кредитования и, самое главное, будет способствовать дальнейшему росту экономики страны.
Сколько кредитов подешевело в Грузии после решения Нацбанка? >>
В Грузии от ставки рефинансирования зависят 32,1 тысяча кредитов для бизнеса на сумму 6,5 млрд лари.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0