Засуха и таяние ледников – что ждет Грузию

© photo: Sputnik / StringerСнежные вершины в Казбеги
Снежные вершины в Казбеги  - Sputnik Грузия, 1920, 03.02.2024
Подписаться
Специалист рассказал, какие климатические изменения могут ожидать Грузию
ТБИЛИСИ, 3 фев — Sputnik. Количество осадков в Восточной Грузии в течение последующих 20-30 лет сократится на 10-20%, а в Западной Грузии ожидается таяние ледников, заявил глава Департамента географии Национального центра сейсмического мониторинга и института наук по изучению Земли Лаша Сухишвили в интервью "Квирис палитра".
При этом, по словам специалиста, количество дождей в течение года сократится, но увеличится их интенсивность. Это значит, что увеличится количество дней засухи, что особенно болезненно будут ощущать в двух регионах Грузии – в Кахети и в Квемо Картли.

"Рекам придется сформировать новый гидрологический режим, к чему, предположительно, не будут адаптированы ареалы нашего расселения. Следовательно, реки затопят такие территории, на которые ранее не затапливали", – заявил Сухишвили.

Ареал расселения – часть территории, на которой находятся сельские населенные пункты, пашня и другие сельскохозяйственные угодья.
Что касается Западной Грузии, то ко всем этим процессам добавляется и таяние ледников. В Восточной Грузии есть ледники, которые практически исчезают, а в Западной Грузии разделяются надвое, сообщил специалист.
Если изменение климата продолжится в таком темпе, то придется пересмотреть вопрос водных ресурсов в реках и взглянуть на сферу гидроэнергетики совершенно другими глазами, подчеркнул Сухишвили.
В Грузии разработан законопроект о безопасности плотин>>
Опасности, которые следуют за климатическими изменениями – это наводнения, оползни, лавины, град, экстремальные погодные условия, могут привести к увеличению числа природных катастроф.
Таяние ледников в мире вызывает и повышение уровня моря, что в свою очередь связано с возникновением штормов, циклонов и ураганов.

"К счастью, у нас это не так опасно, поскольку Черное море – это внутреннее море, но проблемы, связанные с набережной, здесь тоже увеличиваются. Уже были и будут штормы", – отметил Сухишвили.

Грузинские гляциологи отмечают, что ледники становятся менее жизнеспособными, лед становится все тоньше и теряет твердость, следовательно, нарушается их стабильность, что делает их опасными в плане стихийных процессов.
На Большом Кавказе интенсивность таяния ледников очень увеличена. Спутниковые снимки Большого Кавказа показали, что из-за таяния ледников сформировались несколько больших озер на ледниках Лехсири и Цанери (район Местиа в регионе Самегрело - Земо Сванети).
С нарушением дамб озер формируются оползни и селевые потоки.
Специалисты говорят о важности постоянного мониторинга процессов и установления систем оповещения, а также информирования населения о возможных опасностях.
По данным на 2020 год, на Большом Кавказе более двух тысяч ледников, а ледники – это запасы пресной воды. В Грузии большие реки идут именно с ледников, они питаются ледниками, но могут существовать и без них, просто течение реки будет меньше.
По мнению специалистов, если все так продолжится и в плане климатических изменений не будет положительных сдвигов к 2100 году, то основные ледники восточного Кавказа исчезнут. А перед их исчезновением будет много стихийных процессов, к которым люди должны быть готовы.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0