Российский космонавт побил рекорд по пребыванию в космосе

© photo: Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкЧлен основного экипажа космонавт "Роскосмоса" Олег Кононенко
Член основного экипажа космонавт Роскосмоса Олег Кононенко  - Sputnik Грузия, 1920, 04.02.2024
Подписаться
Суммарная продолжительность пребывания на околоземной орбите российского космонавта за пять экспедиций приблизилась к 900 дням
ТБИЛИСИ, 4 фев – Sputnik. Российский космонавт Олег Кононенко установил новый рекорд по суммарной продолжительности пребывания в космосе, сообщили в "Роскосмосе".
Ранее рекордсменом по пребыванию в космосе был российский космонавт Геннадий Падалка, который находился на земной орбите более 878 суток.
В госкорпорации анонсировали, что в 11 часов 30 минут 8 секунд по московскому времени 4 февраля Олег Кононенко стал человеком, который больше всего находился в космосе.
В России создали принципиально новый "компас" для космоса >>
В настоящее время российский космонавт находится на МКС уже в пятый раз. Остальные действующие космонавты в России побывали на ней только три раза.
Олег Кононенко находится на МКС в составе экипажа вместе с россиянином Николаем Чубом и американкой Лорал О'Хара. Она вернется на Землю весной 2024 года вместе с Олегом Новицким и первой белорусской космонавткой Мариной Василевской.
Экспедиция Кононенко и Чуба продлится до сентября текущего года. За это время Олег Кононенко успеет стать первым космонавтом, который проведет на МКС боле тысячи дней.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0