Это было бы страшным ударом для Грузии – эксперт о возможных терактах

© photo: Sputnik / StringerВид на город Тбилиси - гора Мтацминда и мост Мира
Вид на город Тбилиси - гора Мтацминда и мост Мира - Sputnik Грузия, 1920, 05.02.2024
Подписаться
Эксперт положительно оценил работу грузинских спецслужб
ТБИЛИСИ, 5 фев — Sputnik. Грузинские спецслужбы отлично справились со своей работой и им удалось предотвратить масштабный теракт, который стал бы для Грузии страшным ударом, заявил политолог Петре Мамрадзе в беседе со Sputnik Грузия.
Спецслужбы Грузии заявили о предотвращении попытки перевозки из Украины в Россию взрывчатых устройств, предназначенных, предположительно, для осуществления терактов.

"Грузинские спецслужбы отлично справились со своей работой, и им удалось предотвратить масштабный теракт, который стал бы для Грузии страшным ударом. Потому что, когда такое количество взрывчатки провозят через границу, потом сложно доказывать, что власти не при чем", – заявил эксперт.

По его словам, после начала конфликта на Украине международные наблюдатели не раз приезжали в Грузию и проверяли работу наших пограничников, а именно, нарушаются ли транзитом через Грузию международные санкции, введенные в отношении России.
"Каждый раз к нам не могли придраться. Все было в порядке. А если бы теракты все-таки произошли, то было бы много вопросов о соблюдении санкций", – отметил эксперт.
Как подчеркнул эксперт, с какой целью часть мощнейших взрывных устройств оставили в Грузии, установит следствие и даст ответы на все вопросы.
Спецслужбы Грузии предотвратили крупный теракт в России?>>
По словам Мамрадзе, услышав в заявлении СГБ Грузии о причастии к перевозке взрывчатых веществ члена партии "Слуга народа", уроженца Батуми Александра Шарашидзе, он сразу же вспомнил о лидере фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давиде Арахамия.
"Я сразу вспомнил слова Арахамия 2021 года, что Украине нужно было оставить себе ядерные установки, чтобы шантажировать другие страны, шантажировать весь мир. Что подписание меморандума стало фатальной ошибкой. Я не нарушаю презумпцию невиновности, просто говорю, что сразу же вспомнил его слова, думая о возможных масштабных разрушениях", – сказал Мамрадзе.
Будем надеться, что это будет хорошим уроком для террористов, подчеркнул эксперт.

Детали дела

По данным следствия, взрывчатку, рассчитанную на высокий радиус действия, доставили в Грузию из украинского города Одесса через Румынию, Болгарию и Турцию и собирались везти в российский город Воронеж.
Шесть взрывных устройств, шесть детонаторов, шесть специальных ключей и 14 килограммов взрывчатого вещества были изъяты из машины, которую обыскали на основе полученной оперативной информации.
Экспертиза показала, что взрывные устройства содержали пластичное взрывчатое вещество C-4, которое мощнее тротила. При этом в каждом взрывном устройстве был электронный таймер, на котором уже было указано время взрыва - 2 часа после приведения в действие.
Взрывчатка находилась в двух аккумуляторах для электромашин, которые были использованы в качестве контейнеров.
Спецслужбы Грузии предотвратили крупный теракт в России?>>
Сотрудники СГБ изъяли взрывчатку из этих контейнеров, придали контейнерам первичный вид и уже муляжи положили на прежнее место. После чего началась слежка за передвижением груза и всеми возможными фигурантами дела.
Следствие установило, что, по заданию заказчика, планы изменились. Исполнители попытались вывезти лишь один контейнер, а второй – оставили в Тбилиси.
В деле фигурируют семь граждан Грузии, три гражданина Украины и два гражданина Армении. СГБ предполагает, что о взрывчатке в контейнерах знал только Александр Шарашидзе.
Следствие продолжается для выявления всех причастных к преступлению лиц, включая изготовителей взрывчатки, а также для установления конечной цели назначения и объектов нападения.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0