Спецслужбы Грузии предотвратили крупный теракт в России?

© photo: Sputnik / StringerПатрульная полиция
Патрульная полиция - Sputnik Грузия, 1920, 05.02.2024
Подписаться
Взрывные устройства ввезли в Грузию 19 января на минивэне гражданина Украины через КПП "Сарпи"
ТБИЛИСИ, 5 фев — Sputnik. Сотрудники службы госбезопасности Грузии установили организатора перевозки взрывных устройств из Украины в Россию через Грузию и раскрыли предположительные цели злоумышленников, говорится в сообщении СГБ Грузии.
В деле фигурируют семь граждан Грузии, три гражданина Украины и два гражданина Армении.
Шесть взрывных устройств, шесть детонаторов, шесть специальных ключей и 14 килограммов взрывчатого вещества изъяты из машины, которую обыскали на основе полученной оперативной информации. Все это находилось в двух аккумуляторах для электромашин, которые были использованы в качестве контейнеров.
Все эти взрывные устройства и взрывчатые вещества изъяли из контейнеров и отправили на экспертизу, а контейнерам вернули первичный вид и уже муляжи положили туда же, где нашли. Целью было установление заказчиков и исполнителей.
Контртеррористический центр СГБ внимательно следил за передвижением посылки.
Что касается экспертизы, она показала, что взрывные устройства содержали пластичное взрывчатое вещество C-4. В каждом взрывном устройстве был электронный таймер, на котором уже было указано время задействования взрывчатки.
Первичное изучение устройств показало, что их изготовил специалист высокого уровня и все они рассчитаны на высокий радиус действия.

"Приведение подобного устройства в действие в многолюдном месте повлекло бы за собой существенное повреждение инфраструктуры и большие жертвы. Заряд данного вещества по мощности превосходит заряд взрывчатого вещества тротил", – сказано в сообщении СГБ.

Следствие по итогам опроса свидетелей и изучения изъятых аудиофайлов установило, что эти взрывные устройства провезли в Грузию на минивэне гражданина Украины через турецко-грузинскую границу "Сарпи". Груз прибыл из Одессы через Румынию, Болгарию и Турцию. Планировалась его доставка в Воронеж через КПП "Дарьял" - "Верхний Ларс".
Позже, по заданию заказчика, планы изменились. Исполнители попытались вывезти лишь один контейнер с тремя взрывчатками, а второй – оставили в Тбилиси.
Сотрудники контртеррористического центра СГБ изъяли посылку в момент пересечения границы Грузии с Россией.
Организатором преступления, по данным следствия, является гражданин Украины, уроженец грузинского города Батуми Александр Шарашидзе. В 2020 году он был кандидатом в депутаты от правящей партии Украины "Слуга Народа".
Следствие утверждает, что Шарашидзе, будучи за рубежом, внимательно следил за перемещением взрывчатки. О том, что в контейнерах под видом аккумуляторов была взрывчатка, предположительно, знал только он. Остальные фигуранты дела, вероятно, представления не имели о взрывных устройствах и капсюль-детонаторах.
Следствие продолжается для выявления всех причастных к преступлению лиц, включая изготовителей взрывчатки, а также для установления конечной цели назначения и объектов нападения.
Спецслужбы Грузии перехватили груз взрывчатки, который перевозили из Украины в Россию>>
Также следствию предстоит выяснить, какие планы были касательно второго контейнера: планировали его позже вывезти в Россию или привести в действие в Грузии.

"Детали этого дела и фактические обстоятельства дают основания полагать, что использование территории Грузии и включение в весь этот процесс многих граждан Грузии служило созданию мнения, что в совершении террористических актов, которые произошли бы в Грузии или за ее пределами, обвинили бы Грузию как в части планирования, так и выполнения", – сказано в заявлении СГБ.

Уголовное дело ведется по статье "Незаконное приобретение и хранение взрывных устройств и взрывчатых веществ", что карается лишением свободы от 3 до 6 лет.
Однако СГБ не исключает изменение квалификации дела на подготовку террористического акта. Это преступление карается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0