Новый министр обороны Грузии будет работать над усилением резерва

© photo: Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкСолдаты грузинской армии на параде
Солдаты грузинской армии на параде - Sputnik Грузия, 1920, 05.02.2024
Подписаться
Основной целью является сделать призывную или резервную службу более продуктивной для молодежи, заявил кандидат на пост министра
ТБИЛИСИ, 5 фев — Sputnik. Усиление наличия мотивированного, эффективного резерва будет приоритетом министерства обороны, заявил кандидат на пост главы ведомства обороны Ираклий Чиковани.
В Грузии в 2023 году началась масштабная реформа Сил обороны Грузии, и утвержден новый Кодекс обороны, предполагающий изменение принципа прохождения срочной службы в армии и резерва.

"Мы преобразовали и адаптировали Национальную службу призыва к современным требованиям, создали предпосылки для эффективного резерва и усилили социальные гарантии нашей армии", – сказал Чиковани.

По его словам, основной целью является сделать призывную или резервную службу более продуктивной для молодежи, и дать им возможность приобрести такой опыт и навыки, которые потом пригодятся в гражданской жизни.
"Это обеспечит более привлекательную систему и более широкое участие общественности в обороне страны", – заявил Чиковани.

Главные новшества в Силах обороны

2025 года призыв будет осуществляться только на военную службу, которая будет называться "Национальная срочная военная служба".
Срочная служба будет оплачиваться и включать отпускные и выходные дни. При этом призывник сам может выбрать подходящий для себя один из трех вариантов прохождения службы:
служба в боевом подразделении – срок полгода;
служба в подразделениях охраны и обеспечения – срок восемь месяцев;
служба для получения младшего командирского звания и на определенную специальность – срок 11 месяцев.
При этом священники всех конфессий по проекту будут проходить альтернативную службу, а студенты по желанию смогут выбрать подходящий себе вариант – раз в год в течение месяца или усиленный курс для получения офицерского звания без отрыва от учебы.
Сама военная служба будет делиться на регулярную и резервную службу. Регулярная военная служба включит в себя профессиональную и срочную службу, а резервная – активную резервную службу и мобилизационный резерв.
Бюджет Минобороны Грузии может увеличиться до уровня 2% от ВВП >>
При этом активная резервная служба будет делиться на территориальную резервную службу и резерв специалистов, а мобилизационный резерв будет состоять из мобилизационного резерва высокой готовности и общего мобилизационного резерва.
Также меняется и система присуждения званий военнослужащих. При этом максимальный возраст службы рядовых в грузинской армии сократится с 50 до 45. А вот максимальный возраст службы в армии для сержантов увеличится с 50 до 55 лет. Таким же будет максимальный возраст для военных врачей.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0