Обвиняемый в сожжении флага ЕС на время следствия освобожден под залог

© photo: Sputnik / StringerФлаг Евросоюза на фоне столицы Грузии
Флаг Евросоюза на фоне столицы Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 05.02.2024
Подписаться
Обвиняемый сжег флаг после того, как стало известно о получении Грузией статуса кандидата в ЕС
ТБИЛИСИ, 5 фев — Sputnik. Мцхетский районный суд освободил на время следствия под залог в 2 тысячи лари (около 750 долларов США) члена организации "Альт Инфо" Лашу Шарухия, который сжег флаг ЕС, установленный у административного здания во Мцхета, сообщает телеканал "Альт-инфо".
Шарухия был задержан 16 декабря 2023 года. Он сжег флаг 14 декабря после того, как стало известно о получении Грузией статуса кандидата в ЕС.
Слушание дела по существу запланировано на 16 февраля в 12:00 в Мцхетском районном суде.
Лидеров "Альт-инфо" задержали за сожжение флага ЕС у здания мэрии Тбилиси >>
Сразу же после освобождения Шарухия поблагодарил за поддержку Католикоса-Патриарха Всея Грузии Илию II.

"Я очень люблю свою Грузию... Я не хочу, чтобы в Грузии распространялись грехи Содома и Гоморры. Для нас главное, священное – это семья", – сказал Шарухия.

Шарухия обвинили в "уничтожении госсобственности общественно опасным способом". Преступление наказывается тюремным заключением на срок от трех до шести лет.
После того, как стало известно о задержании Шарухия, в соцсети появились десятки видео сторонников "Консервативного движения", сжигающие на камеру флаг ЕС.
За оскорбление флагов ЕС и НАТО в стране с января 2022 года предусмотрен штраф – 1 тысяча лари (около $370), при повторном правонарушении – 2 тысячи лари (около $740) или 15 суток ареста.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0