Грузию не смогли использовать для транзита террористической активности – СГБ

© photo: Sputnik / StringerСлужба государственной безопасности Грузии - СГБ
Служба государственной безопасности Грузии - СГБ - Sputnik Грузия, 1920, 05.02.2024
Подписаться
На данный момент идет расследование по поводу причин, почему три взрывных устройства были оставлены в Тбилиси, заявил глава контртеррористического центра
ТБИЛИСИ, 5 фев — Sputnik. Служба государственной безопасности смогла предотвратить использование страны как транзитной территории для террористических целей, заявил глава контртеррористического центра СГБ Грузии Бача Мгеладзе.
СГБ Грузии 5 февраля заявила о пресечении транспортировке в Россию через Грузию взрывных устройств, приведение в действие которых в многолюдном месте повлекло бы за собой большие жертвы. В организации преступления обвиняется гражданин Украины, уроженец грузинского города Батуми Александр Шарашидзе. СГБ предполагает, что в случае совершения теракта стрелки планировалось перевести на Грузию.

"Территория нашей страна не была и не могла быть использована как транзит для террористической деятельности. Я говорю о том, что три взрывных устройства в одном контейнере планировалось вывезти на территорию другой страны, в Российскую Федерацию, и это не было осуществлено", – сказал Мгеладзе в эфире телеканала "Имеди".

В тоже время он отметил, что своей работой СГБ Грузии смогло предотвратить террористическую активность внутри страны.
"На нашей территории аналогично могла быть осуществлена террористическая деятельность, превенцию чего осуществили Служба государственной безопасности и Контртеррористический центр", – сказал Мгеладзе.
В тоже время он отметил, что на данный момент идет расследование по поводу причин, почему три взрывных устройства были оставлены в Тбилиси.
"Мы рассматриваем несколько версий", – сказал Мгеладзе.

Детали дела

По данным следствия, взрывчатку, рассчитанную на высокий радиус действия, доставили в Грузию из украинского города Одесса через Румынию, Болгарию и Турцию и собирались везти в российский город Воронеж.
Шесть взрывных устройств, шесть детонаторов, шесть специальных ключей и 14 килограммов взрывчатого вещества были изъяты из машины, которую обыскали на основе полученной оперативной информации.
Экспертиза показала, что взрывные устройства содержали пластичное взрывчатое вещество C-4, которое мощнее тротила. При этом в каждом взрывном устройстве был электронный таймер, на котором уже было указано время взрыва - 2 часа после приведения в действие.
Взрывчатка находилась в двух аккумуляторах для электромашин, которые были использованы в качестве контейнеров.
Спецслужбы Грузии предотвратили крупный теракт в России?>>
Сотрудники СГБ изъяли взрывчатку из этих контейнеров, придали контейнерам первичный вид и уже муляжи положили на прежнее место. После чего началась слежка за передвижением груза и всеми возможными фигурантами дела.
Следствие установило, что, по заданию заказчика, планы изменились. Исполнители попытались вывезти лишь один контейнер, а второй – оставили в Тбилиси.
В деле фигурируют семь граждан Грузии, три гражданина Украины и два гражданина Армении. СГБ предполагает, что о взрывчатке в контейнерах знал только Александр Шарашидзе.
Следствие продолжается для выявления всех причастных к преступлению лиц, включая изготовителей взрывчатки, а также для установления конечной цели назначения и объектов нападения.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0