Новая система предупреждения – как Грузия будет бороться с оползнями

© Ministry of Environmental Protection and Agriculture of Georgia Отар Шамугия на заседании совета Зеленого климатического фонда
Отар Шамугия на заседании совета Зеленого климатического фонда - Sputnik Грузия, 1920, 06.02.2024
Подписаться
Основная часть станций раннего предупреждения расположена в горах регионов Рача и Сванети, но соответствующее оборудование установлено и в других регионах, сказал кандидат на пост министра
ТБИЛИСИ, 6 фев — Sputnik. В Грузии до конца 2024 года будет года задействовано 245 наблюдательных гидрометеорологических станций, а на 29 участках – системы геологического мониторинга, заявил кандидат на пост министра охраны окружающей среды и сельского хозяйства Отар Шамугия.
Станции раннего предупреждения катастроф собирают данные об изменениях в ареале наблюдения и позволяют спрогнозировать опасные процессы в случае их медленного развития.

"До конца этого года по всей стране будут действовать 245 наблюдательных гидрометеорологических станций, что улучшит систему раннего оповещения. Системы раннего предупреждения будут установлены в местах, особенно уязвимых к наводнениям. Также будет внедрена информационная система с целью улучшения прогнозирования погоды и совершенствования системы раннего предупреждения", – сказал Шамугия.

Кроме того, по словам кандидата в министры, в целях улучшения мониторинга геологических процессов современные системы мониторинга будут установлены еще на 11 оползневых участках, а к концу года это число увеличится до 29.
"С привлечением высококвалифицированных иностранных экспертов и использованием современных подходов будут оценены существующие угрозы во всех ледниковых долинах и подготовлены соответствующие рекомендации и решения", – сказал Шамугия.
Основная часть станций раннего предупреждения расположена в горах регионов Рача и Сванети, также соответствующее оборудование есть в Самегрело, Самцхе-Джавахети, на побережье Черного моря, в Кахети, Имерети, в горной Аджарии и Гурии.
Как обстоят дела с установкой систем предупреждения о стихийных бедствиях в Грузии >>
В 2018 году в Грузии стартовала масштабная семилетняя программа, направленная на сокращение рисков катастроф, вызванных изменением климата. Запустило ее правительство Грузии совместно с Программой развития ООН (UNDP) при финансовой поддержке Зеленого климатического фонда (GCF) и правительств Швеции и Швейцарии.
Бюджет проекта, который включает в том числе создание системы раннего предупреждения, составляет 74 миллиона долларов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0