Власти не живут иллюзиями – кандидат на пост министра экономики Грузии

© Ministry of Economy and Sustainable Development of GeorgiaЛеван Давиташвили в парламенте Грузии
Леван Давиташвили в парламенте Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 06.02.2024
Подписаться
Правительство Грузии работает над повышением конкурентоспособности бизнеса, структурными реформами и расширением экспортного потенциала, заявил кандидат на пост министра
ТБИЛИСИ, 6 фев — Sputnik. У правительства Грузии нет иллюзии, что экономика страны преодолела все вызовы, заявил кандидат на пост министра экономики Леван Давиташвили.
За последние три года экономика Грузии смогла преодолеть шок после пандемии. По предварительной оценке Национальной службы статистики, экономика Грузии в 2023 году выросла на 7% по сравнению с 2022 годом. Таким образом, показатели после рекордных показателей в 2021 и 2022 годах вернулись к однозначной цифре. Уровень безработицы достиг исторического минимума 15,6%.

"Несмотря ни на что, у нас нет иллюзии, что в стране преодолены все вызовы: не решена проблема безработицы и не преодолена бедность", – сказал Давитташвили.

По его словам, правительство Грузии работает над повышением конкурентоспособности бизнеса, структурными реформами и расширением экспортного потенциала для улучшения качественного показателя торговли.
Национальный банк Грузии ожидает, что 2024 году экономическая активность нормализуется вокруг своего потенциального уровня, и ВВП страны за год вырастет на 5%.
Как растет экономика Грузии: последние данные >>
Также на уровне 5% прогнозируют рост экономики Азиатский банк развития и Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings, а Всемирный банк ожидает роста экономики страны на уровне 4,8%.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0