Грузия заинтересована в сохранении формата Женевских переговоров – МИД

© photo: Sputnik / StringerЗдание МИД Грузии
Здание МИД Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 07.02.2024
Подписаться
Оппозиционный депутат предложил создать альтернативный формат Женевским переговорам при участии Китая
ТБИЛИСИ, 7 фев — Sputnik. Грузия заинтересована в сохранении формата Женевских переговоров, как минимум для решения гуманитарных вопросов, заявил кандидат на пост министра иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили.
На заседании комитетов парламента депутат от политической группы "Европейские социалистов" Фридон Инджия предложил создать альтернативный формат Женевским переговорам – единственному формату политического диалога Грузии с Россией, при участии Китая, так как за 15 лет, по его словам, не достигнуто никакого прогресса.

"Этот формат (Женевских переговоров – ред), единственный формат на котором представлен наш северный сосед (Россия), и это формат с нашими партнерами, которые принимают участие в нем. Эту платформу на сегодняшний день необходимо сохранить, так как наша главная цель, как минимум решить гуманитарные вопросы в рамках этого диалога", - сказал Дарчиашвили.

Формат Женевских переговоров был создан после августовской войны 2008 года. Во встречах принимают участие делегации Грузии, России, США, представители абхазской и югоосетинской сторон, Евросоюза, ООН и ОБСЕ. На сегодняшний день это единственный формат политического диалога между Грузией и Россией.
Оппозиционный депутат предложил властям Грузии создать альтернативу Женевским переговорам>>
Между Россией и Грузией нет дипломатических отношений. Они были разорваны грузинской стороной после того, как Москва 26 августа 2008 года признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии. Диалог между странами поддерживается в формате пражского диалога спецпредставителей и Женевских переговоров.
Что касается отношения Китая и Грузии, то 31 июля 2023 года страны опубликовали совместное заявление об установлении стратегического партнерства. Документ охватывает четыре аспекта – политический, экономический, межнациональный и культурный, а также международный.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0