Оползни, лавины, наводнения – Грузия приходит в себя после непогоды

© Ministry of Internal Affairs of GeorgiaПоследствия оползня в Имерети
Последствия оползня в Имерети - Sputnik Грузия, 1920, 08.02.2024
Подписаться
Восстановительные работы ведутся в активном режиме
ТБИЛИСИ, 8 фев — Sputnik. Погода на территории Грузии 8 февраля нормализовалась после двухдневных дождей, и специальные службы страны смогли приступить к восстановительным работам в тех местах, где это было невозможно из-за опасности схода оползня или лавины.
По информации местных властей, в высокогорной Аджарии идут активные работы по очистке и восстановлению дорог как местного, так и центрального назначения.
В определенных районах высокогорной Аджарии повреждена электроинфраструктура. Электроснабжение полностью восстановлено в районе Кеда. Здесь с 8 февраля работу начнут геологи. Аджария – один из тех регионов, который особенно пострадал из-за непогоды. В районах Хуло и Кеда погибли два человека.
Что касается района Хоби в регионе Самегрело - Земо Сванети, то здесь также продолжаются восстановительные работы. Предположительно, к концу дня все абоненты будут обеспечены электроэнергией. Из зоны стихии эвакуировали более ста семей.
Смертоносный оползень на западе Грузии - причины и масштаб стихийного бедствия>>
В Цагерском районе (Рача-Лечхуми и Квемо Сванети) второй день идут работы по восстановлению электроэнергии. Представители специальной службы очищают территории от снега, а работники "Энерго-Про-Джорджия" восстанавливают поврежденные линии электропередач.
Самый разрушительный оползень сошел в Багдадском районе региона Имерети вследствие обильных осадков. Оползень полностью разрушил четыре дома и перекрыл центральную автодорогу на правом склоне ущелья реки Ханисцкали. В домах во время стихийного бедствия находились десять человек. Одного удалось спасти, девять человек погибли.
В зоне стихии работают более 200 пожарных-спасателей с соответствующим оснащением, плавсредствами, техникой и дронами. Вместе со спасателями также работает группа кинологов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0