Все дети с аутизмом попадут в бесплатную программу развития мэрии Тбилиси

Аутизм - Sputnik Грузия, 1920, 08.02.2024
Подписаться
В Тбилиси будет функционировать уже 10 центров для детей с аутизмом
ТБИЛИСИ, 8 фев — Sputnik. Количество детей с аутизмом, которые смогут подключиться к соответствующей программе развития мэрии Тбилиси, с марта увеличится еще на 250 человек, благодаря чему больше не будет очереди ожидающих финансирования, заявил столичный мэр Каха Каладзе.
Речь идет о "Программе абилитации детей с нарушением аутистического спектра". По решению столичных властей, с марта мэрия Тбилиси будет финансировать необходимые сеансы уже для 2,1 тысячи детей и подростков, вместо 1 850.

"С марта услугу получат еще 250 детей и подростков, соответственно, очередь ожидающих будет обнулена. У нас не останется ни молодежи, ни детей, которые будут в списке ожидающих", – заявил Каладзе.

По информации мэра, бюджет программы вырастет примерно на 1,4 миллиона лари. Стоимость ваучера на одного бенефициара составляет 5,4 тысячи лари в год.
Параллельно с увеличением количества бенефициаров, вырастет и количество учреждений, предоставляющих данный сервис. Обслуживать детей и подростков в сумме будет 10 центров.
В рамках программы финансируются минимум часовые терапевтические сеансы, определенные по индивидуальному плану.

Детали программы

Программа распространяется на детей с аутизмом в возрасте от двух до 18 лет. Она включает 20 часов терапии в месяц, из них 16 часов – поведенческая терапия, остальное время по выбору – терапия речи, оккупационная терапия (терапия повседневными занятиями – ред.) и другое.
В 2015 году, когда только началось осуществление программы, количество бенефициаров составляло 325 человек, а сервисы предоставляли всего два учреждения. Бюджет программы составлял полмиллиона лари.
Сколько человек страдает от аутизма в Грузии, точно неизвестно. Особо остро вопрос стоит в регионах, где родители стыдятся показывать своих детей, многие до конца не осознают, чем именно болеют их дети и как нужно с ними обращаться.
Как Грузия помогает больным аутизмом – письмо премьера страны>>
В 2013 году министерство образования и науки Грузии открыло в государственных школах страны интегрированные классы в рамках программы "Содействия инклюзивному обучению". С тех пор специалисты работают над улучшением модели.
Специалисты Института развития ребенка Государственного университета Ильи разработали новую модель обучения детей с аутизмом, которую в пилотном режиме осуществили в государственной школе №55 в Тбилиси. Данная модель подразумевает использование различных вспомогательных образовательных ресурсов среди учеников, страдающих аутизмом.
Главной задачей специалистов, работающих с такими детьми, является подобрать ключ общения с ними, заинтересовать их учебным процессом и окружающим миром.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0