Эрдоган уверен в укреплении дружбы между Грузией и Турцией при правительстве Кобахидзе

© photo: Sputnik / Sergey Guneev / Перейти в фотобанкПрезидент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото
Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото  - Sputnik Грузия, 1920, 09.02.2024
Подписаться
Грузия не только сосед, но и стратегический партнер Турции, отметил Эрдоган
ТБИЛИСИ, 9 фев — Sputnik. Отношения между Турцией и Грузией в будущем будут еще больше укрепляться во всех сферах благодаря усилиям нового грузинского премьера Ираклия Кобахидзе, говорится в официальном письме президента республики Реджепа Тайипа Эрдогана.
Эрдоган поздравил Кобахидзе с новой должностью от имени турецкого народа и себя лично, назвав Грузию соседом, другом и стратегическим партнером Турции.

"Следует отметить, что в этот период развиваются обнадеживающие события в плане установления долгосрочного мира и стабильности в нашем регионе. Исходя из этого, хочу выразить уверенность, что в результате ваших усилий дружественные отношения между Турцией и Грузией будут еще больше укрепляться в будущем во всех сферах", – говорится письме Эрдоган.

Эрдоган пожелал Кобахидзе здоровья, а грузинам – счастья и благополучия.

"Пользуясь случаем, еще раз пожелаю вашему превосходительству здоровья, а дружественному народу Грузии – благополучия и счастья", – говорится в письме.

Грузия и Турция – стратегические партнеры. Страны установили дипломатические отношения 21 мая 1992 года. Государства сотрудничают в сферах торговли, экономики, энергетики, региональной безопасности и образования.
Алиев и Кобахидзе обменялись поздравлениями по телефону>>
Ираклий Кобахидзе официально стал премьером Грузии накануне. Парламент Грузии 8 февраля выразил вотум доверия Ираклию Кобахидзе, предложенному им составу правительства и правительственной программе "Для строительства европейского государства". Распоряжение о его назначении премьер-министром подписала президент Грузии Саломе Зурабишвили, после чего Кобахидзе официально стал главой правительства.
Ираклия Кобахидзе представила на пост премьера правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия", так как именно она показала лучшие результаты на последних парламентских выборах. Кобахидзе возглавил правительство вместо Ираклия Гарибашвили, который ушел в отставку и возглавил партию.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0