"Это трагедия" – премьер Грузии прибыл в зону стихийного бедствия

© photo: Sputnik / StringerИраклий Кобахидзе
Ираклий Кобахидзе - Sputnik Грузия, 1920, 10.02.2024
Подписаться
Глава правительства выразил соболезнования семьям погибших
ТБИЛИСИ, 10 фев — Sputnik. Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе в субботу прибыл в село Нергеети Багдатского района (регион Имерети), где из-за схода оползня погибли девять человек.
Оползень, сошедший в ночь на 7 февраля вследствие обильных осадков, полностью разрушил четыре дома и перекрыл центральную автодорогу на правом склоне ущелья реки Ханисцкали. В домах во время стихийного бедствия находились десять человек, одного из них удалось спасти. Спасатели обнаружили тела всех девятерых.

"Произошла большая трагедия. Мы выразили соболезнования семьям погибших, ознакомились с ситуацией", – сказал Кобахидзе.

По словам экспертов, зарождение-активизация оползневых процессов на западе Грузии, наряду со сложными тектоническими и морфологическими условиями, в основном было связано с обильными атмосферными осадками, выпавшими с 5 по 7 февраля.
Смертоносный оползень на западе Грузии - причины и масштаб стихийного бедствия>>
По данным метеостанций в Кутаиси, Зестафони и Дими, количество атмосферных осадков составило 80-100 мм. Это 50-80% климатической нормы за февраль.
Оползень развился в нижней части склона, на очень крутой наклонной поверхности (60-650 метров), в сильно истощенных туфопесчаниках, туфах и аргиллитах, образующих склон.
Высота оползня – 30 метров, ширина в верхней части – 20-25 метров, а в нижней – 90-100 метров. Объем сошедшей оползневой массы – около 150 тысяч кубометров.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0