Домов юстиции в Грузии станет больше

© photo: Sputnik / StringerДом Юстиции Грузии, обслуживание граждан, государственные сервисы
Дом Юстиции Грузии, обслуживание граждан, государственные сервисы - Sputnik Грузия, 1920, 12.02.2024
Подписаться
На сегодняшний день Дома юстиции предоставляют 470 видов государственных услуг по разным направлениям
ТБИЛИСИ, 12 фев — Sputnik. Двенадцать новых филиалов Домов юстиции построят в разных городах Грузии в 2024 году, сообщил исполнительный директор Дома юстиции Лаша Лобжанидзе на своей странице в соцсети.
Первый Дом юстиции открылся в Грузии в 2011 году, а на сегодняшний день в стране уже действует 118 Домов юстиции в разных районных центрах страны. В Тбилиси действует сразу три – центральный и два филиала в самых густозаселенных спальных районах, Глдани и Варкетили.

"В рамках инфраструктурных проектов беспрецедентного масштаба ведется строительство филиалов Глдани, Сагареджо, Хашури, Самтредиа, Ахмета, Терджола, Хелвачаури, Цаиши, Зоти, Толи и Шроша", – заявил Лобжанидзе.

По его словам, на этапе работ предварительной подготовки находятся филиалы в Мцхета и Чала, а работы по обустройству второго филиала Дома юстиции в Батуми начнется со следующей недели.
"Также до конца этой недели будет объявлен тендер на полное обновление филиала в Рустави, и фактически наши потребители смогут получить там услугу в новой реальности, а у сотрудников будет более комфортная рабочая среда", – написал Лобжанидзе.
По информации Лобжанидзе, открытие филиалов начнется весной текущего года, и вскоре во всех муниципалитетах страны будет Дом юстиции.

"С 2013 по 2023 годы на строительство филиалов Дома юстиции было потрачено более 110 миллионов лари. В результате сегодня население Грузии имеет беспрецедентный доступ к государственным услугам", – написал он.

На сегодняшний день Дома юстиции предоставляют 470 видов государственных услуг по разным направлениям. Дом юстиции является также контактором Пенсионного фонда Грузии, МВД Грузии, Национальной комиссии по энергетике и водоснабжению и других госучреждений, что позволяет решить все вопросы в одном здании.
В Доме юстиции также можно зарегистрировать и аннулировать брак, получить архивные данные, открыть и закрыть бизнес, подать на вид на жительство и гражданство Грузии и решить все вопросы, связанные с имуществом.
В Грузии открылся 118-й Дом юстиции >>
При этом получение любого документа можно ускорить, не давая взяток, а просто заплатив дороже за срочность услуги.
Для тех же, кто не может добраться до Домов юстиции в центрах в стране, действуют так называемые "Дома юстиции на колесах". Всего таких мобильных Домов юстиции в 10 регионах страны 20.
В Грузии Дома юстиции также есть и в трех самых крупных учреждениях по исполнению наказаний, и в ближайшее время планируется открыть еще два. В планах Минюста же в будущем открытие Дома юстиции с полным спектром услуг во всех грузинских тюрьмах.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0