Интересы Грузии должны быть максимально учтены на пути к ЕС – депутат

© photo: Sputnik / StringerВид на город Тбилиси - набережная и мост Мира
Вид на город Тбилиси - набережная и мост Мира - Sputnik Грузия, 1920, 13.02.2024
Подписаться
По словам депутата, в настоящее время важен вопрос интеграции Грузии в единое экономическое пространство ЕС
ТБИЛИСИ, 13 фев — Sputnik. Сближение с политикой Евросоюза и европейская интеграция должны происходить с максимальным учетом интересов Грузии, это является приоритетом для властей, заявила председатель парламентского комитета по евроинтеграции Мака Бочоришвили.
Грузия, как страна-кандидат на вступление в ЕС, впервые в этом году участвует в конференции Европейского парламента. Глава комитета по европейской интеграции Мака Бочоришвили во вторник выступит с речью и расскажет о вызовах, стоящих перед Грузией.

"Основной вопрос – социальные вопросы, как на это смотрит ЕС, и какой может быть политика ЕС по отношению к странам-кандидатам, когда речь заходит о социальных вопросах. Для нас является приоритетом приблизиться к политике ЕС и максимально интегрироваться в ЕС с учетом наших интересов", – заявила Бочоришвили.

По словам депутата, в настоящее время важен вопрос интеграции Грузии в единое экономическое пространство ЕС, так как в Евросоюз объединяет страны с довольно развитыми экономиками.
"Этот вопрос, конечно, важен для нас: может ли быть достигнуто это равенство и какие вопросы можно обсудить об интеграции Грузии в ЕC таким образом, чтобы максимально учесть наши интересы, что связано с созданием лучших условий жизни для наших граждан", – заявила Бочоришвили.
Грузия в декабре 2023 года получила статус кандидата в ЕС и девять новых условий, которые стране предстоит выполнить. Среди них преодоление поляризации, деолигархизация, обеспечение свободных и конкурентных выборов и другие.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0