Грузия пригласила представителей ОБСЕ/БДИПЧ для наблюдения за выборами

© OSCE / Mikhail EvstafievФлаги ОБСЕ
Флаги ОБСЕ - Sputnik Грузия, 1920, 14.02.2024
Подписаться
По предварительной информации, в этом году для наблюдения за выборами прибудет беспрецедентное число наблюдателей
ТБИЛИСИ, 14 фев — Sputnik. Министерство иностранных дел Грузии направило письмо директору Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека Маттео Мекаччи с тем, чтобы пригласить наблюдателей за предстоящими парламентскими выборами, говорится в сообщении на сайте МИД.
Парламентские выборы в Грузии пройдут 26 октября. Это будут первые выборы, проводимые по новым технологиям и по полностью пропорциональной системе, и они определят, какая из партий будет формировать правительство на ближайшие четыре года.

"Как отмечено в письме, цель властей – провести прозрачные, свободные и справедливые выборы в соответствии с международными стандартами и лучшими европейскими демократическими практиками, и поэтому правительство Грузии приглашает представителей ОБСЕ/БДИПЧ наблюдать за парламентскими выборами 2024 года в стране", – говорится в сообщении на сайте МИД.

В письме подчеркивается, что Грузия готова максимально способствовать эффективному выполнению наблюдателями своих функций.
Долгосрочная миссия ОБСЕ/БДИПЧ прибывает в страну за несколько месяцев до выборов и следит за ходом предвыборной кампании и ситуацией в стране. Краткосрочная миссия прибывает за несколько дней до голосования и следит непосредственно за ходом выборов и подсчетом голосов.
По предварительной информации, в этом году для наблюдения за выборами прибудет беспрецедентное число наблюдателей. Об отправке многочисленных миссий, помимо ОБСЕ, уже заявили в ЕС и США.
Демократическое и честное проведение предстоящих в октябре 2024 года парламентских выборов является одним из требований Евросоюза к Грузии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0