Мэрия Тбилиси разгрузит самый загруженный транспортный узел столицы – площадь Героев

© photo: Sputnik / StringerМашины въезжают на эстакаду на площади Героев
Машины въезжают на эстакаду на площади Героев - Sputnik Грузия, 1920, 14.02.2024
Подписаться
Для оборудования дополнительной полосы мэрия демонтирует три заправочные станции
ТБИЛИСИ, 14 фев — Sputnik. Мэрия Тбилиси оборудует дополнительную полосу автодвижения от площади Героев к набережной на одном из самых загруженных транспортных узлов, заявил градоначальник Каха Каладзе на заседании городского правительства.
Площадь Героев – это крупная транспортная развязка улиц Варазисхеви, Гамсахурдия, Костава, Чабуа Амиреджиби и проспекта царицы Тамар. В 1927 году здесь был построен зоопарк.
Для оборудования дополнительной полосы мэрия демонтирует три заправочные станции недалеко от известного в Тбилиси бассейна "Лагуна Вере". Договоренность с владельцами заправок уже достигнута.

"Вместе с увеличением транспортных потоков еще более актуальной стала определенная модернизация упомянутого транспортного узла и поиск конкретных решений. Поэтому в последнее время мы активно работаем над этим вопросом, и сегодня на заседании правительства будет обсуждаться вопрос смены месторасположения собственности", – заявил Каладзе.

По словам мэра, работа над проектом началась несколько лет назад, но тогда с владельцами АЗС не удалось договориться.
"Тогда нам помешала пандемия", – отметил Каладзе.
По его словам, после демонтажа заправок Городская служба развития инфраструктуры мэрии Тбилиси начнет дорожные работы.
"В Тбилиси мы выделим участки земли в разных районах, чтобы владельцы могли перенести заправочные станции. В ближайшее время этот вопрос будет вынесен на решение сакребуло (горсобрания), а после ротации приступим к демонтажу заправок", – пояснил мэр.
Сколько машин продала Грузия за рубеж – самые популярные марки автомобилей>>
По данным МВД, число зарегистрированных в Грузии легковых автомобилей с активным статусом в 2023 году составило 657,7 тысячи, тогда как в начале 2023 года таких автомобилей было 639,7 тысячи.Из общего числа автомобилей треть зарегистрирована в Тбилиси.
Мэрия Тбилиси уже который год осуществляет транспортную реформу, главная цель которой – сделать общественный транспорт более комфортным, бесперебойным и доступным, а также разгрузить город от пробок. Одной из важных частей данной реформы является создание транспортных коридоров.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0