GWP вернет переплату за канализацию тысячам пользователей

© photo: Georgian Water Рабочий водораспределительной компании GWP
Рабочий водораспределительной компании GWP   - Sputnik Грузия, 1920, 15.02.2024
Подписаться
Деньги должны быть возвращены в течение пяти месяцев
ТБИЛИСИ, 15 фев — Sputnik. Компания Georgian Water and Power (GWP) должна вернуть 11 938 потребителям неправильно начисленную плату за канализацию - более 6 миллионов лари, говорится в сообщении Национальной комиссии по регулированию энергетики и водоснабжения (GNERC).
Согласно решению комиссии, крайний срок возвращения денег - пять месяцев.
Кроме того, по указанию GNERC, водораспределительная компания списала старую задолженность 10 251 абоненту, а также зачислила на абонентские счета компенсации на общую сумму 995 371 лари из-за нарушения стандартов обслуживания.
GWP также была оштрафована на 75 тысяч лари за нарушение лицензионных условий и невыполнение требований комиссии "О защите прав потребителей".
Коммунальные платежи в Грузии – все, что стоит знать>>
По итогам изучения разных направлений работы GWP с 2019 по 2023 годы был выявлен целый ряд нарушений.
В частности, были случаи, когда компания неправильно начисляла тарифы за обслуживание, или неполноценно брала на учет пользователей на лицензионной территории.
GWP систематически не брала показания счетчиков и не взимала с пользователей плату за водоснабжение, не обновляла данные с гражданского реестра, предоставляла пользователям квитанции с неверными данными.
Компании поручено устранить все выявленные недочеты по разработанному комиссией плану в установленные сроки. В случае невыполнения в отношении компании будут применены дополнительные штрафные санкции.
GWP отвечает за обеспечение питьевой водой и исправную работу систем канализации в Тбилиси, Рустави и Мцхета.
Обменный курс лари по отношению к доллару США на 15 февраля 2,6483 GEL/$1.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0