Начнется коррупция – депутат о возможном назначении Беселия главой комиссии по помилованию

© photo: SputnikАлеко Элисашвили
Алеко Элисашвили - Sputnik Грузия, 1920, 16.02.2024
Подписаться
C 2019 года дела осужденных вместо комиссии по помилованию рассматривает соответствующая служба администрации президента Грузии
ТБИЛИСИ, 16 фев — Sputnik. Назначение лидера оппозиционной партии "За справедливость" Эки Беселия на пост председателя Государственной комиссии по помилованию при президенте Грузии приведет к коррупции в администрации главы государства, заявил депутат парламента Грузии от партии "Граждане" Алеко Элисашвили.
По информации СМИ, Саломе Зурабишвили планирует восстановить Государственную комиссию по помилованию при президенте Грузии и назначить ее председателем Эку Беселия. Сама Беселия на данном этапе не подтверждает информацию о ее возможном назначении на пост главы комиссии.

"Это будет необычайно, если Саломе Зурабишвили восстановит комиссию по помилованию, а если ее председателем назначат Беселия, это будет катастрофой. Это будет лютование коррупции в администрации президента", – заявил Элисашвили.

По его словам, в свое время Беселия "торговала судьбами заключенных", поэтому выразил надежду, что Зурабишвили такой ошибки не допустит.

"Всю свою жизнь Беселия зарабатывала деньги, торгуя судьбами заключенных. Один раз попробовав что-то, хочется этого постоянно, и там легко можно заработать, если у тебя нет чести", – заявил он.

Элисашвили призвал президента хорошо подумать и не вовлекать в беду себя, страну, заключенных и членов их семей.
Депутат парламента Грузии выиграла иск у депутата Горсовета Тбилиси>>
Примечательно, что в 2016 году Беселия внесла иск против Элисашвили, обвинив его в клевете и оскорблении. Дело касается заявлений, сделанных Элисашвили 22 декабря 2015 года в передаче "Арчевани" в эфире ТВ Rustavi2. Депутат утверждал, что в тот период, когда он возглавлял комиссию по помилованию заключенных при президенте Грузии в 2013-2014 годах, Беселия, на тот момент будучи депутатом от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия", и вице-спикер, ныне судья Конституционного суда Манана Кобахидзе проявляли нездоровый интерес к фигурантам т. н. кокаинового дела и были заинтересованы в их освобождении.

Кто такая Эка Беселия?

Беселия покинула парламентское большинство и "Грузинскую мечту" на фоне судебного скандала. Ее отношения с коллегами по партии в конец испортились в декабре 2018 года после того, как Высший совет юстиции представил в парламент список кандидатов в судьи Верховного суда Грузии.
В этом списке оказались судьи, которые при власти третьего президента Грузии Михаила Саакашвили принимали скандальные решения по делам представителей на то время оппозиционной "Грузинской мечты", а также те, кого в последнее время обвиняли в "клановом управлении" судом.
Оппозиционер может возглавить комиссию по помилованию при президенте Грузии?>>
Несмотря на то, что Высший совет юстиции отозвал список, а парламентское большинство решило разработать четкие критерии отбора судей, убедить Беселия в благих намерениях уже никому не удалось. Она начала свою политическую игру.
В феврале 2019 года Беселия инициировала приостановку до конца 2025 года процесса бессрочного назначения судей в городские, районные и апелляционные суды, а когда законопроект провалился, покинула правящую партию. Примечательно, что Беселия стояла у истоков создания "Грузинской мечты".
Вслед за Беселия ряды большинства и "Грузинской мечты" покинули Гедеван Попхадзе, Леван Гогичаишвили, Звиад Квачантирадзе, Бека Нацвлишвили, Гия Жоржолиани, Мириан Циклаури, Коба Нарчемашвили и Леван Коберидзе. В результате "Грузинская мечта" лишилась конституционного большинства.

Помилование

В 2019 году Зурабишвили изменила правила помилования, согласно которым дела осужденных вместо комиссии по помилованию должна рассматривать соответствующая служба президентской администрации.
Помилование – прерогатива президента. Решение принимается на основании данных, запрошенных администрацией по конкретному осужденному.
После помилования с осужденного снимается судимость.
Помилование не касается лиц, приговоренных к бессрочному заключению и отбывших менее 15 лет, приговоренных за несколько преступлений и отбывших менее половины срока, приговоренных за тяжкие и особо тяжкие преступления и отбывших менее 2/3 срока, приговоренных к менее чем пяти годам лишения свободы и отбывших менее четверти срока, совершивших преступление повторно, и осужденных, которым не вынесли окончательный приговор.
Лента новостей
0