Воздух в Грузии загрязнен – специалисты распространили предупреждение

© photo: Sputnik / StringerПогода в Тбилиси - туман и снег, Дом Юстиции на набережной
Погода в Тбилиси - туман и снег, Дом Юстиции на набережной - Sputnik Грузия, 1920, 16.02.2024
Подписаться
ТБИЛИСИ, 16 фев — Sputnik. Жителей Грузии предупредили о загрязнении атмосферного воздуха в стране в пятницу, отметив, что нет повода для паники.
В пятницу в Тбилиси и некоторых других районах Грузии жители наблюдают природное явление, похожее на туман. По данным Национального агентства окружающей среды, в атмосферном воздухе зафиксировано увеличение количества твердых частиц PM10 и PM2.5, которое связано с транспограничным загрязнением.
В агентстве отметили, что транспограничное загрязнение в течение года фиксируется в определенные дни и является метеорологическим явлением, поэтому нет повода для паники.
Сотрудники агентства окружающей среды Грузии продолжают беспрерывный мониторинг качества атмосферного воздуха с помощью автоматических станций.
С детальной информацией о качестве воздуха можно ознакомиться на сайте.
Чем мы дышим? За загрязнение воздуха в Грузии оштрафовали более 3,5 тысячи водителей>>
В формировании концентрации твердых частиц большую роль играет транспограничное загрязнение, то есть пыль из пустыни, которая иногда атакует Грузию несколько раз в месяц. Иногда пыль добирается из Сахары, иногда из средней Азии, а иногда – из Аравийского полуострова.
Во время таких атак люди с проблемами легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, астмой должны быть осторожны, не выходить на улицу и стараться физически не переутомляться.
PM10 – это любые твердые частицы в воздухе диаметром 10 микрометров и менее, включая дым, пыль, сажу, соли, кислоты и металлы. Твердые частицы также могут образовываться косвенным путем, когда газы, выбрасываемые автотранспортом и промышленными предприятиями, вступают в химические реакции в атмосфере.
PM2.5 – это частицы сажи, резины, асфальта и даже мельчайшие капельки жидкости.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0