Названа цена сделки по покупке "Банком Грузии" армянского "Америабанк"

© photo: Sputnik / StringerОдин из филиалов "Банка Грузии"
Один из филиалов Банка Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 19.02.2024
Подписаться
"Банк Грузии" планирует сменить название армянскому банку после его приобретения
ТБИЛИСИ, 19 фев — Sputnik. "Банк Грузии" (Bank of Georgia Group PLC) достиг предварительного соглашения о покупке 100% доли крупнейшего банка Армении "Америабанк" за 303,6 миллиона долларов, сообщила грузинская кредитная организация.
По информации "Банка Грузии", данная сделка будет профинансирована за счет избыточного капитала Группы без изменения политики в отношении дивидендов и распределения дивидендов.

"Bank of Georgia Group PLC объявляет о предлагаемом приобретении 100% ведущего банка Армении ЗАО "Америабанк" примерно за 303,6 млн долларов. Это приобретение значительно расширит присутствие Группы и возможности роста на быстрорастущем и привлекательном рынке", – говорится в сообщении.

По словам гендиректора Bank of Georgia Group PLC, Арчила Гачечиладзе, "Америабанк" является растущим и прибыльным банком, пользующимся большим вниманием на местном уровне, с сильной клиентской базой.
"Мы рассматриваем Америабанк как привлекательную платформу для увеличения масштабов и дальнейшего развития нашего бизнеса путем внедрения некоторых успехов, которых Группа ("Банка Грузии", прим.) уже добилась на грузинском рынке", – заявил Гачечиладзе.
"Банк Грузии" планирует сменит название армянскому банку после его приобретения.
С 1994 года "Банк Грузии" занимается разработкой розничных и персональных банковских продуктов и услуг, которыми в настоящее время пользуются более 1,6 миллиона активных потребителей. В банке занято около 7 тысяч сотрудников. Акции банка размещены на Лондонской фондовой бирже.
"Банк Грузии" намерен купить банк в Армении >>
Ameriabank был основан в 1910 году как филиал Кавказского коммерческого банка, который в годы советской власти был преобразован в армянский филиал Внешэкономбанка СССР. Банковская лицензия получена в 1992 году, а в 2008 году банк вышел на армянский финансовый рынок. Трижды получал статус лучшего банка Армении.
На данный момент акционерами банка числятся компания Imast Group (бывшая Ameria Group, 48,82% акций, основана российским бизнесменом Рубеном Варданяном), Европейский Банк реконструкции и развития (17,71%), Азиатский банк развития (13,91%), а также ESPS Group (куда входит ряд менеджеров Ameria Group, 12,05%).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0