Политически ангажированный – глава МИД Грузии о докладе Мюнхенской конференции

© AP Photo / Shakh AivazovГлава МИД Грузии Илья Дарчиашвили
Глава МИД Грузии Илья Дарчиашвили - Sputnik Грузия, 1920, 19.02.2024
Подписаться
Глава МИД Грузии подвел итоги Мюнхенской конференции по безопасности
ТБИЛИСИ, 19 фев — Sputnik. Один из докладов Мюнхенской конференции по безопасности, где основатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Бидзина Иванишвили упоминается как "пророссийский олигарх", не отражает реальности и является политически ангажированным, заявил министр иностранных дел Грузии Илия Дарчиашвили.
В докладе Мюнхенской конференции по безопасности за 2024 год говорится, что почетный председатель партии "Грузинская мечта", миллиардер Бидзина Иванишвили, "пророссийский олигарх", который несет ответственность за отступление Грузии от демократии в последнее время и отдаление страны от ЕС, "вопреки желанию большинства грузинского общества".

"У меня была возможность поговорить с исполнительным директором (Бенедиктом Франке – ред. ) об отчете, опубликованном несколько дней назад. Эта оценка, которая дана в конкретном отчете и которая опирается на экспертный взгляд, не отражает реальности и была политически ангажирована", – заявил Дарчиашвили.

Заявление об этом Дарчиашвили сделал подводя итоги Мюнхенской конференции по безопасности, на которой глава внешнеполитического ведомства представлял Грузию. В этом году 60-я по счету конференция прошла 16-18 февраля.
В рамках конференции глава МИД Грузии провел ряд двусторонних встреч, в том числе и с вице-президентом Мюнхенской конференции Бенедиктом Франке. Как отмечено в сообщении пресс-службы МИД Грузии, стороны договорились о тесном сотрудничестве в будущем в плане распространения объективной информации о Грузии в рамках Международной конференции.
Президент Грузии продемонстрировала политическое невежество – депутат>>
Как отметил исполнительный директор конференции, Мюнхенская конференция по безопасности заинтересована в дальнейшем сотрудничестве с правительством Грузии, в том числе в плане планирования совместных мероприятий, способствующих укреплению позитивного имиджа Грузии.
Основавший в свое время "Грузинскую мечту" Бидзина Иванишвили 30 декабря 2023 года вернулся в политику. Он заявил, что цель его возвращения в политическую жизнь – это создание "нового центра тяжести", чтобы на фоне усиления рейтинга, правящая партия не поддавалась на соблазн чрезмерной власти.
Иванишвили несколько раз уходил из политики. В конце 2013 года он отказался от поста премьер-министра Грузии, который занимал год после смены власти Михаила Саакашвили. В мае 2018 годе Иванишвили вернулся в политику и возглавил "Грузинскую мечту", чтобы спасти ее от прогнозируемого развала, а в январе 2021 года вновь ушел.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0