Что мы едим: сколько нарушений в воде и еде выявили в Грузии в 2023 году?

© National Food Agency of GeorgiaИнспекторы Национального агентства продовольствия Грузии
Инспекторы Национального агентства продовольствия Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 20.02.2024
Подписаться
Национальное агентство продовольствия Грузии подвело итоги работы за 2023 год
ТБИЛИСИ, 20 фев — Sputnik. Нарушения в 5 тысячах образцах питьевой воды и продуктах питания, взятых на проверку в 2023 году, были обнаружены в 12% случаев, что на 3% меньше, чем в 2022 году, говорится в заявлении Национального агентства продовольствия Грузии.
Лабораторные исследования были проведены по нескольким показателям. Норма пестицидов не была увеличена в 374 случаях продуктов питания растительного и животного происхождения. Трансжиры не были выявлены в 88 случаях. В 30 случаях специалисты не нашли ГМО.
Что касается содержания свинца, то тяжелый металл не был выявлен в 180 образцах детского питания и продовольствия животного происхождения.
Что мы едим – в продуктах питания в Грузии обнаружили вредный краситель>>
Содержание калия не зафиксировано в 30 образцах куриного мяса. Стафилококковые энтеротоксины не обнаружены в 30 образцах сыра.
Что касается нарушений, из 195 образцов грамположительная палочковидная бактерия (листерия) выявлена в одном случае. Из 600 случаев сальмонелла была выявлена в пяти случаях.
Инспекторы также проверили 109 образцов на содержание красок, и в шести случаях нарушения были выявлены в составе кетчупа, аджики и приправ.
В 2024 году для защиты здоровья граждан и превенции возможных рисков запланирована проверка шести тысяч образцов продуктов питания и воды.
Будут оценены микробиологические, паразитологические, токсикологические, физико-химические, радиологические и другие показатели.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0