Грузия будет готова к членству в ЕС в 2030 году – премьер

© photo: Sputnik / StringerИраклий Кобахидзе
Ираклий Кобахидзе - Sputnik Грузия, 1920, 20.02.2024
Подписаться
Тбилиси надеется на членство в ЕС в 2030 году
ТБИЛИСИ, 20 фев — Sputnik. Грузия в 2030 году будет больше готова к членству в ЕС, чем любая другая страна-кандидат – это амбициозный план грузинских властей, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе на брифинге после заседания Совета ассоциации Грузия-ЕС.
Премьер Грузии находится в Брюсселе с первым визитом в ранге главы грузинского правительства. Он принял участие в восьмом заседании совета ассоциации Грузия-ЕС, после которого состоялась совместная пресс-конференция премьера, верховного представителя ЕС по вопросам безопасности и иностранным делам, вице-президента Еврокомиссии Жозепа Боррелля и еврокомиссара по европейской политике соседства и расширения Оливера Вархея.

"Грузия в 2030 году будет более готова к членству, чем любая другая страна-кандидат – это наш амбициозный план. Мы надеемся, что к 2030 году Грузия станет государством-членом Евросоюза", – заявил Кобахидзе.

По словам премьера, состоялась очень плодотворная встреча, которая дает повод для оптимизма в контексте европейской интеграции.
"Мы побеседовали и обсудили различные направления, а также обсудили конкретные проекты, которые можно реализовать совместно", – заявил Кобахидзе.
Как отметил глава правительства, Грузия выполняет рекомендации, изложенные в плане действий Еврокомиссии 2023 года, и планирует перейти к следующим, новым этапам.
"Наша ближайшая цель – начать переговоры о вступлении и полном доступе к единому рынку, чтобы добиться полноценного и свободного торгового пространства", – заявил Кобахидзе.
Орбан планирует "сделать Европу снова великой">>
Премьер отметил, что Грузия осуществила ключевые реформы и продемонстрировала быстрое восстановление после пандемии коронавируса.
По словам главы внешнеполитической службы ЕС Джозефа Борреля, для членства в ЕС Грузии необходимо продолжать осуществлять реформы, а не ждать чуда.

"Это процесс, основанный на заслугах. Реформы должны быть реализованы, и что еще можно сказать: не ждите чуда. Не ищите кошку где-то в темной комнате. Дверь открыта. Вы знаете, что нужно сделать, чтобы войти", – сказал Боррель.

В свою очередь еврокомиссар по европейской политике соседства и расширения Оливер Вархей отметил, что для членства определены четкие условия и что, как только Грузия выполнит их, ЕС будет готов к ее принятию.
"Если Грузия будет готова к 2030 году и выполнит все условия, то Евросоюз должен быть готов принять Грузию к 2030 году, потому что это двустороннее направление, если кандидат пытается, то Евросоюз тоже должен попытаться", – заявил Вархей.
Грузия в декабре 2023 года получила статус страны-кандидата и девять новых условий для перехода на этап переговоров по вступлению в Евросоюз. Среди них преодоление поляризации, деолигархизация, обеспечение свободных и конкурентных выборов и другие.
Совсем недавно, когда правящая партия работала над выполнением рекомендаций Евросоюза для получения статуса кандидата, часть оппозиционных партий отказывалась сотрудничать с ней. Оппозиционеры утверждали, что "Грузинская мечта" лишь создает видимость стремления в ЕС. Тем не менее, страна получила положительную оценку проделанной работы и статус кандидата.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0