Грузия может присоединиться к Механизму гражданской защиты ЕС

© photo: Sputnik / StringerЖозеп Боррель
Жозеп Боррель - Sputnik Грузия, 1920, 20.02.2024
Подписаться
ЕС и Грузия также укрепили сотрудничество в сфере безопасности, киберзащиты и логистических возможностей, на что выделено 63 млн евро
ТБИЛИСИ, 20 фев — Sputnik. До конца года Грузия и Евросоюз должны согласовать присоединение к Механизму гражданской защиты ЕС, заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.
Механизм гражданской защиты ЕС – это крупнейшая в мире система скоординированной международной помощи в чрезвычайных ситуациях.

"У нас широкий спектр сотрудничества, и одно из последних предложений от вас – присоединиться к Механизму гражданской защиты Евросоюза. Это должно быть согласовано к концу года", – сказал Боррель.

По его словам, ЕС и Грузия также укрепили сотрудничество в сфере безопасности, киберзащиты и логистических возможностей, на что выделено 63 млн евро.
"Мы также значительно укрепили наше сотрудничество в области безопасности и обороны с Грузией через Европейский фонд мира, поддерживая возможности киберзащиты, инженерии и логистики, на которые на данный момент выделено до 63 миллионов евро. В этом году эта поддержка увеличится", – сказал Боррель.
Боррель призвал правительство Грузии бороться с антизападной риторикой >>
По его словам, ЕС полностью поддерживает территориальную целостность и суверенитет страны, а наблюдательная миссия ЕС в Грузии стала самой продолжительной в регионе.
Боррель озвучил позицию Евросоюза на совместной пресс-конференции с премьером Грузии Ираклием Кобахидзе после восьмого по счету заседания Совета ассоциации Грузия-ЕС в Брюсселе.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0