Как в Тбилиси будут бороться с проблемой бездомных животных – ответ мэра

© photo: Sputnik / StringerБродячие животные - бездомная собака
Бродячие животные - бездомная собака - Sputnik Грузия, 1920, 21.02.2024
Подписаться
Проблему с бездомными животными будут решать гуманными и эффективными способами
ТБИЛИСИ, 21 фев — Sputnik. Мэрия Тбилиси для решения проблем бездомных животных увеличит количество операций по стерилизации-кастрации, вакцинации от бешенства и увеличит вместимость приютов, заявил мэр столицы Каха Каладзе на заседании городского правительства.
Городские власти не раз заявляли, что тема бездомных животных – один из наиболее серьезных вызовов для Тбилиси и страны в целом.

"Проблему бездомных животных в столице планируется решить гуманными и эффективными способами. Количество операций по стерилизации и кастрации, вакцинации против бешенства и вместимости приютов будет и дальше увеличиваться. В этом направлении Агентство по мониторингу животных реализует важные проекты", – заявил Каладзе.

Как отметил Каладзе, на территории муниципального приюта будет построен новый центр управления популяцией животных в соответствии с современными стандартами.
В рамках проекта будут обустроены 30 индивидуальных вольеров, лаборатория и операционный блок с послеоперационным помещением.
Здания будут обеспечены системами вентиляции и канализации, а также системой отопления-охлаждения. Новый центр будет изолирован от существующего здания приюта, а животных будут переводить сюда только с целью стерилизации и кастрации.
Не больше трех собак или кошек – в Грузии ужесточают законодательство>>
Также агентство уже приобрело мобильную ветеринарную клинику, которая будет оборудована по современным стандартам. Мобильная ветклиника будет ездить по разным адресам в Тбилиси и стерилизовать животных по месту проживания.
В 2024 году также планируется восстановить и обновить существующий приют. Будут отремонтированы вольеры внутри и снаружи здания, отремонтированы лаборатория и операционный блок.
Приют будет соответствовать стандартам, признанным международными организациями по защите животных.

"Помимо инфраструктурных проектов, Агентство по мониторингу животных увеличит количество ежедневных бригад, что позволит нам быстрее и эффективнее реагировать на каждый вызов, а также дополнительно выделит бригады для мониторинга в городе", – отметил Каладзе.

Как подчеркнул мэр, городские власти не прибегнут к методам насилия для сокращения популяции уличных собак и кошек.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0