В ОДКБ прокомментировали решение Армении о "заморозке" участия в организации

© photo : official site of the Prime Minister of RAПод председательством премьер-министра Никола Пашиняна состоялось внеочередное заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ, которое прошло в формате видеоконференции (1сентября 2022). Еревaн
Под председательством премьер-министра Никола Пашиняна состоялось внеочередное заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ, которое прошло в формате видеоконференции (1сентября 2022). Еревaн - Sputnik Грузия, 1920, 23.02.2024
Подписаться
Никаких заявлений Еревана о приостановке членства в секретариат ОДКБ не поступало
ТБИЛИСИ, 23 фев — Sputnik. В Секретариате ОДКБ прокомментировали заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна.
В интервью телеканалу France24 Пашинян заявил о "заморозке" участия Армении в ОДКБ, что стало констатацией действий Еревана.

"В тезисе Пашиняна о заморозке участия Армении в ОДКБ, по-видимому, речь идет о неучастии в мероприятиях организации", – заявили РИА Новости в секретариате ОДКБ.

В организации отметили, что никаких заявлений Еревана о приостановке членства в секретариат ОДКБ не поступало.
Ереван неоднократно обвинял ОДКБ и Москву в невыполнении своих обязательств. Так, в январе секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян заявил, что у республики "нет никаких ожиданий" от Организации Договора о коллективной безопасности, так как от нее не поступило "адекватной реакции" в сентябре 2022 года в момент "широкомасштабного нападения".
В ответ из ОДКБ звучат призывы вернуться к конструктивному обсуждению существующих проблем. Генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов на днях заявил, что страны-члены Организации сохраняют нацеленность на развитие союзнических отношений с Арменией. Он пояснил, что ОДКБ была готова направить миротворческую миссию для мониторинга ситуации на армяно-азербайджанской границе, однако в завершающей части этой работы Ереван попросил снять соответствующий документ с повестки в связи с намечающимся заключением мирного договора с Баку.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0