Армения выходит из ОДКБ? Москва ждет разъяснений Еревана

© photo: Sputnik / Asatur Yesayants / Перейти в фотобанкПремьер-министр Армении Никол Пашинян. Архивное фото
Премьер-министр Армении Никол Пашинян. Архивное фото  - Sputnik Грузия, 1920, 23.02.2024
Подписаться
В Кремле ждут разъяснений заявления армянского премьера
ТБИЛИСИ, 23 фев — Sputnik. Армения не предпринимала официальных действий после заявления о приостановке участия в ОДКБ, Кремль намерен вступить в контакт с армянскими коллегами, чтобы прояснить эти заявления, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
В интервью телеканалу France24 Пашинян заявил о "заморозке" участия Армении в ОДКБ, что стало констатацией действий Еревана.

"Каких-то официальных действий в этой связи армянская сторона не предпринимала. Мы имеем в виду вступить с нашими коллегами в контакт и прояснить значение этих заявлений. Здесь очень важно понять детали, и мы будем надеяться, что наши армянские друзья разъяснят нам все", – цитирует Пескова РИА Новости.

Ереван неоднократно обвинял ОДКБ и Москву в невыполнении своих обязательств. Так, в январе секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян заявил, что у республики "нет никаких ожиданий" от Организации Договора о коллективной безопасности, так как от нее не поступило "адекватной реакции" в сентябре 2022 года в момент "широкомасштабного нападения".
В ответ из ОДКБ звучат призывы вернуться к конструктивному обсуждению существующих проблем. Генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов на днях заявил, что страны-члены Организации сохраняют нацеленность на развитие союзнических отношений с Арменией. Он пояснил, что ОДКБ была готова направить миротворческую миссию для мониторинга ситуации на армяно-азербайджанской границе, однако в завершающей части этой работы Ереван попросил снять соответствующий документ с повестки в связи с намечающимся заключением мирного договора с Баку.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0