Двухпроцентные партии пытаются прийти к власти в Грузии – глава парламента

© Courtesy of Shalva PapuashviliШалва Папуашвили
Шалва Папуашвили - Sputnik Грузия, 1920, 23.02.2024
Подписаться
Радикализм, а не поляризация – проблема грузинской политики, отметил глава парламента
ТБИЛИСИ, 23 фев — Sputnik. Оппозиционные партии, которые не имеют поддержки со стороны грузинского населения, пытаются каким-то образом прийти к власти недемократическим путем и революцией, заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили, комментируя заявление лидера оппозиционной партии "Лело для Грузии" Мамуки Хазарадзе.
Хазарадзе ранее заявил, что "огненный Мустанг", который скоро отремонтируют, огнем и мечом подавит коррупцию, непотизм, приостановленные "Грузинской мечтой" проекты и зажжет настоящий огонь. По его словам, этот момент может наступить летом или осенью. Ранее автомобиль марки "Форд Мустанг", на котором Хазарадзе анонсировал поездки по селам и регионам Грузии загорелся на стоянке. На распространенных 1 февраля в соцсети кадрах видно, как Хазарадзе огнетушителем пытался потушить огонь.

"Проблемой грузинской политики является радикализм, а не поляризация. То, что существуют радикальные группы, которые не признают легитимность власти. В то же время они знают, что у них нет поддержки народа. Двухпроцентные партии пытаются каким-то образом прийти к власти недемократическим путем", – заявил Папуашвили.

Хазарадзе ранее заявил, что "Лело" обязательно придет к власти после парламентских выборов осенью 2024 года. Он также обвинил почетного председателя правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Бидзину Иванишвили в служении России, заявив, что "его место в Кремле"." Мы обязательно придем к власти, и Бидзина Иванишвили обязательно уйдет", – сказал Хазарадзе.

"Мы уже несколько раз смотрели это кино. Вспомните, сколько таких революционеров было в грузинском обществе за последние 12 лет, и посмотрите, чем эти революционеры в итоге закончили. Грузинское общество даст надлежащий ответ каждому", – отметил Папуашвили.

Парламентские выборы пройдут в Грузии 26 октября 2024 года по полностью пропорциональной системе с проходным барьером для партий 5%. Для того, чтобы получить большинство в таком парламенте, партии придется набрать не менее половины голосов избирателей.
"Деньги, деньги и еще раз деньги" – оппозиционер раскрыл формулу успеха Хазарадзе>>
Как показало последнее исследование общественного мнения, шансы попасть в парламент есть у двух-пяти партий, при этом "Грузинская мечта" сохраняет уверенное лидерство по числу сторонников.

Партия "Лело"

Партия "Лело для Грузии" была создана в декабре 2019 года двумя банкирами – основателями одного из крупнейших грузинских банков ТВС Bank Мамукой Хазарадзе и его партнером по бизнесу Бадри Джапаридзе. Они пошли в политику после того, как против них завели уголовное дело.
По итогам парламентских выборов 2020 года партия "Лело для Грузии" смогла получить четыре депутатских мандата. В ноябре 2021 года Хазарадзе досрочно лишили мандата на основе его же заявления, а Джапаридзе остался без депутатского места в феврале 2022 года из-за приговора.
Суд признал Джапаридзе и Хазарадзе виновными в финансовом мошенничестве в 2008 году и приговорен к 7 годам лишения свободы, но они остались на свободе из-за истечения срока давности уголовного преследования.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0