Грузия и криминальная культура: кого уважают больше – криминал или полицию

© photo: Sputnik / StringerМесто стрельбы на рынке в городе Рустави
Место стрельбы на рынке в городе Рустави - Sputnik Грузия, 1920, 23.02.2024
Подписаться
Исследование показало, что 66% населения страны придерживается правового решения проблемы – через полицию
ТБИЛИСИ, 23 фев — Sputnik. Для каждого пятого опрошенного жителя Грузии приемлемо обращение к представителям криминальной субкультуры, однако большинство готово решать проблемы законным путем, показало исследование Центра психосоциальной и медицинской реабилитации жертв насилия.
В Грузии очень жестко карается по закону любая принадлежность к т. н. "воровскому миру" или обращение к нему для решения проблем и получения выгоды.

"Для 18% приемлемо, если человек обращается для решения проблем при притеснении к представителям "воровского мира". При этом mисследование показало, что в городах влияние криминальной субкультуры выше, чем в сельской местности, а для решения проблемы к "воровскому миру" чаще настроены обращаться жители страны в возрасте от 30 до 54 лет (21%), а вот среди подростков и лиц младше 30 этот показатель значительно меньше (15% и 16%)", – говорится в исследовании.

Между тем 23% уверены, что в случае обращения к представителям криминального мира решение будет принято в пользу наиболее приближенного к ним, тогда как 17% видит необходимость подключения представителей криминального мира в решение спора, а вот 18% считают, что окончательное решение по спору должно приниматься "вором в законе".
В тотже время исследование показало, что более половины жителей не знает такого понятия, как криминальная субкультура, тогда как знают о ней лишь 19%. При этом осведомленность о криминальных субкультурах выше у лиц от 55 до 64 и у лиц от 18 до 29 лет, нежели чем у подростков или пожилых людей.
При этом молодые люди получают и ищут информацию о т. н. "воровском мире" в соцсетях, тогда как для лиц старше 55 главный источник – телевидение.
Борьба с "воровским миром" в Грузии – полиция раскрыла очередное преступление >>
Исследование показало, что 66% населения страны придерживается правового решения проблемы – через полицию, и только 21% обратятся для решения к криминальному миру.
Кроме того, по данным исследователей, каждый четвертый опрошенный считает, что полиция пассивно участвует в мерах, направленных на предупреждение правонарушений, в чем винят избирательное правосудие, неквалифицированный персонал полиции и нехватку человеческих ресурсов в полиции.
А вот к работе в полиции в Грузии остаётся положительное отношение – непрестижной ее считают лишь 19%, а престижной – 39%. Однако 40% не хотят, чтобы член их семьи работал в полиции, так как это опасная работа или не имеет высокой легитимации в обществе. При этом исследователи отмечают, что те, кто сомневается в легитимации полиции, чаще поддерживают обращение к криминальным авторитетам для решения проблем.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0