МВФ удивлен темпами роста экономики России на фоне санкций

© photo: Sputnik / Vitaly BelousovВид на Московский Кремль, архивное фото
Вид на Московский Кремль, архивное фото - Sputnik Грузия, 1920, 23.02.2024
Подписаться
В январском докладе МВФ значительно повысил прогноз роста российской экономики на 2024 год на 1,5 процентного пункта до 2,6%
ТБИЛИСИ, 23 фев — Sputnik. Российская экономика удивила своими высокими темпами роста на фоне введенных Западом значительных санкций. Об этом сообщила официальный представитель Международного валютного фонда (МВФ) Джули Козак, передает РИА Новости.
Запад усилил санкционное давление на Россию из-за ситуации на Украине, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продовольствие в странах Европы и США.

"Что касается российской экономики и санкций, то экономика России действительно удивила силой своего роста", – сказала она на брифинге.

В январском докладе МВФ значительно повысил прогноз роста российской экономики на 2024 год – до 2,6%. Показатель изменен в большую сторону на 1,5 процентного пункта по сравнению с предыдущей оценкой от октября 2023 года.
Президент РФ Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России – долгосрочная стратегия Запада, а ограничения нанесли серьезный удар по мировой экономике. По словам российского лидера, основная цель Запада – ухудшить жизнь миллионов людей.
По словам Путина, этап восстановления экономики России завершен, РФ выдержала абсолютно беспрецедентное внешнее давление.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0