Воздержаться от смягчения монетарной политики – рекомендации МВФ центробанкам

© AP Photo / Andrew HarnikМеждународный валютный фонд (МВФ) в Вашингтоне
Международный валютный фонд (МВФ) в Вашингтоне - Sputnik Грузия, 1920, 23.02.2024
Подписаться
МВФ наблюдает снижение синхронизации в действиях центробанков, поясняет, что некоторые развивающиеся экономики уже приступили к снижению процентных ставок
ТБИЛИСИ, 23 фев — Sputnik. Международный валютный фонд призывает центробанки по всему миру воздержаться от преждевременного смягчения денежно-кредитной политики для завершения работы по борьбе с инфляцией, заявила директор департамента коммуникаций МВФ Джули Козак.

"Мы призываем центральные банки принять меры против преждевременного смягчения денежно-кредитной политики", – сказала она на брифинге.

По словам Козак, несмотря на постепенное замедление инфляции в мире, монетарные власти все еще не достигли цели по снижению темпов роста потребительских цен до целевого значения.
"Наша линия и точка зрения остаются прежними: работа по денежно-кредитной политике еще не завершена", – подчеркнула представитель МВФ.
При этому Козак добавила, что МВФ наблюдает снижение синхронизации в действиях центробанков, поясняет, что некоторые развивающиеся экономики уже приступили к снижению процентных ставок, в то время как страны с развитыми экономиками сохраняют ограничительные ставки.
По словам исполняющей обязанности президента Национального банка Грузии Натии Турнава, долгосрочные инфляционные ожидания хорошо сбалансированы, что свидетельствует о том, что процентные ставки со временем вернутся к относительно низкому нейтральному уровню.
Нацбанк Грузии долгое время придерживается жесткой монетарной политики. Ставка рефинансирования впервые снизилась спустя 13 месяцев в мае текущего года и составила 10,5%. В августе ставка снизилась до 10,25%, в сентябре – до 10%, а уже в декабре – 9,5%. В январе ставка уменьшена до 9%.
Ставка рефинансирования – это размер процента в годовом исчислении, который кредитные организации выплачивают Нацбанку за предоставленные им кредиты. Ставка является основным инструментом денежно-кредитной политики Национального банка и считается ориентиром для рыночных ставок в финансовом секторе.
Что ждет экономику Грузии – три сценария от Нацбанка >>
При этом она отметила, что сейчас задачей Нацбанка Грузии является не допустить дальнейшего роста долгосрочных инфляционных ожиданий и удержать их близко к целевому уровню.
По информации Нацбанка, согласно текущему прогнозу при прочих равных условиях, инфляция в 2024 году временно превысит целевой показатель в 3% и в конечном итоге в среднесрочной перспективе останется близкой к нему.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0