Когда граждане Грузии смогут ездить в Китай без виз?

© photo: Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкФлаг Китая в Ханчжоу в КНР, архивное фото
Флаг Китая в Ханчжоу в КНР, архивное фото - Sputnik Грузия, 1920, 26.02.2024
Подписаться
Граждане Грузии смогут находиться в Китае беспрерывно в течение 30 дней
ТБИЛИСИ, 26 фев – Sputnik. Решение о безвизовом режиме с Китаем скоро вступит в силу, на данном этапе ведутся технические работы, заявил вице-премьер Грузии, глава Минэкономики Леван Давиташвили после заседания правительства.
О том, что Китай вводит безвизовый режим для граждан Грузии в понедельник, 26 февраля, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе. Граждане Грузии смогут находится в КНР непрерывно в течении 30 дней.

"В прошлом году говорили, что граждане Грузии смогут посещать Китай без виз с 2024 года, и это произошло. Это решение скоро вступит в силу. Сейчас ведутся технические работы, поэтому нашим гражданам будет предоставлена возможность беспрепятственно путешествовать в Китай", – заявил Давиташвили.

По словам министра, это очень важное решение Китая как стратегического партнера Грузии.

"Прежде всего, это будет очень важно с точки зрения торговли и экономики, потому что вы знаете, что Китай является важным торгово-экономическим партнером Грузии, многие граждане нашей страны ездили в Китай для экономических связей, но это было не так просто", – сказал Давиташвили.

Безвизовый режим еще больше облегчит и упростит этот процесс, и визитеров из Грузии в Китае станет больше, отметил министр.
Китай вводит безвизовый режим для граждан Грузии>>
По его словам, власти обсуждают с различными авиакомпаниями Китая возможность увеличения количества прямых рейсов между городами Китая и Грузией.

"Только таким образом мы сможем заработать реальные значительные суммы в туристическом секторе, и это может внести значительный вклад", – подчеркнул Давиташвили.

В конце июля 2023 года Грузия и Китай объявили о переходе на новый уровень двусторонних отношений – стратегическое партнерство. А с 12 сентября Грузия ввела безвизовый режим для граждан Китая. Они могут въезжать в Грузию с целью туризма и оставаться в стране до 30 дней.
Грузия и Китай установили дипломатические отношения 9 июня 1992 года. С тех пор двусторонние отношения постепенно развивались и в основном были сосредоточены на экономическом сотрудничестве.
В 2017 году Грузия и Китай подписали соглашение о свободной торговле, которое вступило в силу с января 2018 года. Соглашение предусматривает освобождение примерно 94% грузинской продукции от таможенных пошлин в Китае.
Китай находится в числе главных торговых партнеров Грузии. Внешнеторговый оборот с Китаем в январе 2024 составил 96,4 млн долларов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0