Оплачиваемая стажировка для выпускников вузов Грузии начнется в 2024 году – премьер

© photo: Sputnik / StringerТбилисские купола - Тбилисский государственный университет им. Иванэ Джавахишвили
Тбилисские купола - Тбилисский государственный университет им. Иванэ Джавахишвили - Sputnik Грузия, 1920, 26.02.2024
Подписаться
В 2024 году 2-3 тысячи выпускников вузов Грузии смогут пройти четырехмесячную оплачиваемую стажировку как в госструктурах, так и в частном секторе
ТБИЛИСИ, 26 фев — Sputnik. Оплачиваемая стажировка выпускников вузов Грузии в пилотном режиме начнется в 2024 году, заявил на заседании правительства премьер-министр Ираклий Кобахидзе.
Парламент Грузии в 2023 году принял закон о возможности прохождения оплачиваемой стажировки для молодежи. В 2024 году 2-3 тысячи выпускников вузов смогут пройти четырехмесячную оплачиваемую стажировку. По словам премьера, этот закон нуждается в эффективном исполнении.
Премьер-министр Грузии в понедельник поручил министрам образования и финансов к следующему заседанию правительства представить детальный план, на основе которого выпускники вузов смогут пройти оплачиваемую стажировку как в госструктурах, так и в частном секторе.
Стажировка в госучреждениях Грузии будет оплачиваться с 2024 года>>
Министр образования и науки Грузии Георгий Амилахвари напомнил, что с 1 января этого года Агентство молодежи перешло под управление ведомства. Соответственно, начата активная работа по разным направлениям, в том числе и в направлении оплачиваемой стажировки.

"Это есть и будет нашим главным приоритетом, чтобы мы могли предложить молодежи после завершения учебного периода условия для правильного продолжения карьеры. Это осуществится уже в этом году", – заявил Амилахвари после заседания правительства.

Министр пояснил, что те студенты, которые окончат вуз этим летом, сразу смогут принять участие в соответствующих конкурсах. С сентября 2024 года они будут распределены для прохождения стажировки – это касается всех министерств и им подведомственных учреждений, районных администраций и так далее.
Не исключено, что число желающих превысит 2-3 тысячи, но межведомственная комиссия проведет прозрачный конкурс, чтобы подобрать тех студентов, которые действительно нуждаются и заслуживают поощрения и содействия в дальнейшем карьерном развитии, отметил министр.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0