Парламентские выборы в Грузии: как ЦИК готовится к голосованию

© photo: Sputnik / StringerЦентральная избирательная комиссия Грузии
Центральная избирательная комиссия Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 27.02.2024
Подписаться
До парламентских выборов Грузии осталось чуть более полугода
ТБИЛИСИ, 27 фев – Sputnik. Избирательная администрация Грузии интенсивно знакомится с опытом других стран, а также с рекомендациями авторитетных международных организаций с тем, чтобы парламентские выборы в Грузии прошли на высоком уровне и в полном соответствии с международными стандартами, говорится в заявлении на сайте ЦИК Грузии.
Парламентские выборы в Грузии пройдут 26 октября. Это будут первые выборы, проводимые по новым технологиям и по полностью пропорциональной системе.
Как отмечено в заявлении ЦИК, одна из американских организаций уже завершила первую предвыборную миссию по наблюдению за выборами, опубликовав соответствующий отчет с рекомендациями.
Как отмечено в отчете, "ЦИК является компетентным органом по управлению выборами с высоким профессионализмом, который в последние годы продемонстрировал высокий технический опыт в управлении процессами в день голосования и в соответствии с законодательством Грузии".
В отчете содержится несколько рекомендаций относительно ЦИК. В частности это:

Рекомендация №1

Организация рекомендует ЦИК активизировать усилия по преодолению сомнений о тайне голосования, работать со всеми политическими партиями и гражданским обществом, чтобы убедить население, что тайна их голосования защищена.

"Обеспечение тайны голосования, конечно, является важным фактором для избирательной администрации. Именно поэтому в процессе внедрения электронных технологий на основе консультаций с вовлеченными сторонами были разработаны форма рамки-конверта и правило помещения избирательных бюллетеней в счетное устройство, что обеспечивает секретность", – говорится в заявлении.

Кроме того, тайна голосования является одним из главных вопросов информационной кампании избирательной администрации, подчеркнули в ЦИК.

Рекомендация №2

Принимая во внимание опыт других стран, организация рекомендует ЦИК рассмотреть возможность тестирования избирательных технологий в национальном масштабе, которое будет проходить в условиях, типичных для дня выборов.
Как отмечено в заявлении, ЦИК начала внедрять электронные технологии в избирательный процесс с 2018 года. До 2024 года было проведено восемь (промежуточных/внеочередных) выборов с использованием электронных технологий в пилотном режиме.

"При этом важно отметить, что почти за полтора года до выборов, 26 октября, была запущена широкомасштабная информационная кампания с учетом лучшей международной практики. В рамках кампании избиратели имеют возможность ознакомиться с тем, как работают электронные измерительные аппараты, и поучаствовать в имитационных выборах", – говорится в заявлении.

Только в 2023 году по всей стране провели более 1,7 тысячи информационных встреч, в рамках которых информацию получили до 150 тысяч избирателей. В общей сложности до 2024 года об использовании электронных избирательных технологий было проинформировано до 300 тысяч избирателей. Из них до 122 тысяч избирателей приняли участие в выборах с использованием новых технологий. Как отметили в ЦИК, в этом году информационная кампания продолжается еще интенсивнее.

Рекомендация №3

Организация рекомендует ЦИК обеспечить полноценное участие в выборах представителей меньшинств, особенно этнических меньшинств и людей с ограниченными возможностями.

"В ЦИК создана группы, работающие над проблемами этнических меньшинств, а также лиц с ОВЗ, в которые входят представители организаций, занимающихся соответствующими вопросами, и с ними обсуждаются все важные вопросы", – говорится в заявлении ЦИК.

Для участия в голосовании для незрячих лиц обеспечен рамочный бланк для заполнения избирательного бюллетеня, для близоруких лиц – увеличительная линза, для колясочников – кабина для голосования на адаптированных/доступных избирательных участках, плакат с изображением голосования с QR-кодом, для глухих – на языке жестов, а для незрячих – в аудиоформате.
"На веб-сайте ЦИК незрячие люди могут самостоятельно проверить свои данные в списке избирателей, в период выборов глухие люди могут воспользоваться услугами оператора сурдоперевода в контакт-хабе ЦИК", – говорится в заявлении.
Оппозиция попытается "убрать" главу ЦИК Грузии – в СМИ просочилась скандальная информация>>
Что касается этнических меньшинств, то в период выборов у них есть возможность проверить свои данные в едином списке избирателей, а также воспользоваться услугами оператора контакт-хаба на азербайджанском и армянском языках. На этих языках также доступны единый список избирателей, бюллетень для голосования и процедура заполнения бюллетеня.

"Информационные видеоролики переведены на языки этнических меньшинств, видеоролики обеспечены сурдопереводом. Информационные встречи по внедрению электронных технологий в избирательный процесс проводятся в том числе в регионах, населенных этническими меньшинствами", – говорится в заявлении.

По информации ЦИК, недавно в сотрудничестве с Международным фондом избирательных систем (IFES) был подготовлен видеоролик об услугах для лиц с ОВЗ. Видеоролик также был переведен на языки этнических меньшинств.

Рекомендация №4

Организация также рекомендует ЦИК и министерству иностранных дел Грузии провести более прозрачный процесс создания избирательных участков за рубежом и, по возможности, обеспечить реализацию избирательного права граждан Грузии, проживающих за рубежом.

"Избирательная администрация действует в полном соответствии с законодательством в этом направлении и планирует активно информировать избирателей за рубежом", – отмечено в заявлении ЦИК.

В избирательной администрации также отметили, что ЦИК продолжит консультации с вовлеченными сторонами, чтобы гарантировать отсутствие вопросов по поводу выполнения рекомендаций.
Демократическое и честное проведение предстоящих в октябре 2024 года парламентских выборов является одним из требований Евросоюза к Грузии.
По предварительной информации, в этом году для наблюдения за выборами прибудет беспрецедентное число наблюдателей. Об отправке многочисленных миссий, помимо ОБСЕ, уже заявили в ЕС и США.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0