Альянс контроля табака за стандартные упаковки сигарет – что требуют противники курения

© photo: Sputnik / StringerЗапрет на курение в парке. Табличка с надписью "Не курить!"
Запрет на курение в парке. Табличка с надписью Не курить! - Sputnik Грузия, 1920, 28.02.2024
Подписаться
НПО ожидает, что парламент Грузии при рассмотрении инициатив будет действовать из мотива заботы об обществе
ТБИЛИСИ, 28 фев — Sputnik. Неправительственная организация "Альянс контроля табака" собирается внести в парламент проект о запрете английских надписей на стандартных упаковках и против ярких коробок для стиков электронных сигарет.
Парламент Грузии в декабре прошлого года принял поправки в закон "О контроле табака", согласно которым реализовать табачную продукцию в упаковках старого образца можно будет до 1 апреля 2025 года, а не до 31 июля 2024 года. При этом по решению законодательного органа стандартизация не коснется стиков для электронных сигарет, а на самих пачках сохранятся английские названия. "Альянс контроля табака" назвал это решение победой лобби табачных компаний.

"Согласно нашему проекту поправок, надписи на английском языке на коробках с табачными изделиями также должны быть запрещены, а регулирование простой упаковки также должно применяться к нагреваемым табачным изделиям, к которым любое регулирование закона "О контроле табака" должно применяться так же, как и в случае классических табачных изделий и электронных сигарет", – говорится в сообщении НПО.

НПО ожидает, что парламент Грузии при рассмотрении инициатив будет действовать из мотива заботы об обществе.
Согласно новым стандартам, сигареты на прилавках будут продаваться в пачках, на которых будет название бренда, адрес и телефон производителя, а также страна производства. При этом название бренда не должно превышать шрифт 14, а данные производителя – шрифт 10. Все название должно помещаться на одной строке и должно быть расположено только в двух местах на пачке.
Также на пачке будет указание количества сигарет и характеристика "с фильтром" или "без фильтра" на государственном языке.
Альянс контроля табака бьет тревогу из-за решения парламента Грузии >>
Все пачки будут картонными или бумажными, темного цвета, ровными, без декоративных элементов, фольга внутри пачек будет серебристого цвета, без знаков и не может быть использована как контейнер для сигарет.
Сами пачки будут не ниже 64 миллиметров высотой, 40 миллиметров шириной и глубиной не менее 10 миллиметров. В каждой пачке должно быть 20 сигарет.
Сигареты же будут полностью белыми, без всяческих знаков. При этом на сигаретах больше не будет никаких логотипов, кроме предупреждения о вреде курения.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0