Голосование на выборах президента России за рубежом - Sputnik Грузия, 1920
Выборы президента России 2024

Россияне не смогут голосовать на выборах президента России в Грузии

© photo: Sputnik / StringerЗдание Секции интересов РФ при Посольстве Швейцарии в Грузии
Здание Секции интересов РФ при Посольстве Швейцарии в Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 28.02.2024
Подписаться
Выборы президента России будут проходить три дня – с 15 по 17 марта
ТБИЛИСИ, 28 фев — Sputnik. Избирательные участки на выборах президента России не могут быть открыты в Грузии в связи с отсутствием дипломатических отношений между странами, говорится в сообщении Секции интересов России при посольстве Швейцарии в Грузии.
Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией после августовской войны 2008 года в ответ на признание Москвой суверенитета Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).

"В условиях отсутствия дипломатических отношений между нашими странами обеспечить создание и полноценное функционирование в Грузии избирательных участков по выборам Президента Российской Федерации или депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации не представляется возможным", – говорится в сообщении.

Граждане России, проживающие или временно находящиеся в Грузии, смогут проголосовать, к примеру, в Армении и Турции. Это ближайшие избирательные участки.
Избирательные участки 17 марта с 8:00 до 20:00 (по местному времени) будут открыты в Посольстве России в Ереване, Генеральном консульстве России в Гюмри, а также в Генеральном консульстве России в Трабзоне.
Выборы президента России пройдут 15-17 марта 2024 года.
На пост главы государства претендуют четыре зарегистрированных ЦИК РФ кандидата: Леонид Слуцкий, Николай Харитонов, Владислав Даванков и Владимир Путин.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0