Граждане Грузии стали реже просить убежища в ЕС

© photo: Sputnik / StringerТуристы в аэропорту с чемоданами
Туристы в аэропорту с чемоданами - Sputnik Грузия, 1920, 29.02.2024
Подписаться
Грузию признали безопасной страной Германия, Ирландия, Люксембург, Бельгия, Нидерланды, Франция, Болгария, Австрия, Лихтенштейн и Исландия
ТБИЛИСИ, 29 фев — Sputnik. Число граждан Грузии, обратившихся за убежищем в страны Евросоюза в 2023 году, сократилось на 14% по сравнению с 2022 годом, согласно данным Агентства ЕС по вопросам убежища.
В 2023 году за убежищем в страны Евросоюза обратились 25 209 граждан Грузии, тогда как в 2022 году эта цифра составила 28 803 и стала рекордной за последние 10 лет.
Абсолютное большинство обратившихся за убежищем в 2023 году граждан Грузии, а именно 96%, получило отказ. Столько же отказов было в 2022 году.
Наибольшее количество заявок от граждан Грузии было в Германии (36%), Франции (29%) и Италии (12%).
Всего на получение убежища в странах ЕС в 2023 году было подано 1,14 миллиона заявок. Большинство просило убежища во Франции, Германии и Испании. Лидеры по поданным заявкам – граждане Сирии, Афганистана и Турции.
Грузию признали безопасной страной Германия, Ирландия, Люксембург, Бельгия, Нидерланды, Франция, Болгария, Австрия, Лихтенштейн и Исландия, соответственно, шансы на получение в этих странах убежища крайне малы.
Сколько граждан Грузии выдворили из ЕС в 2023 году>>
Страна считается безопасной, если ее гражданам не угрожает опасность преследования из-за принадлежности к какой-либо расе, религии, национальности, социальной группе или политических взглядов.
C марта 2017 года граждане Грузии получили право на безвизовые краткосрочные поездки в страны Шенгенской зоны (90 дней в течение 180 дней) в целях туризма, деловых и гостевых визитов.
Власти Грузии не раз призывали граждан соблюдать правила пребывания в странах Евросоюза, так как их нарушение может поставить под угрозу безвизовый режим.
Было ужесточено законодательство в отношении нарушителей требований безвизового режима со странами Евросоюза. Все расходы, связанные с реадмиссией граждан Грузии, возлагаются на них самих.
Кроме того, ужесточена процедура смены фамилии, а также введено уголовное наказание за содействие незаконной миграции.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0