Попытка подорвать суверенитет Грузии – депутат об инициативе оппозиции

© courtesy of Rati IonatamishviliДепутат Рати Ионатамишвили
Депутат Рати Ионатамишвили - Sputnik Грузия, 1920, 29.02.2024
Подписаться
Вопрос назначения судей – одна из самых обсуждаемых тем в Грузии
ТБИЛИСИ, 29 фев — Sputnik. Введение веттинг-контроля при назначении судей предлагают люди без самолюбия, которые пытаются подорвать суверенитет Грузии, заявил депутат от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Рати Ионатамишвили.
Оппозиция во время обсуждения судебной реформы предложила внедрение системы т. н. веттинг-контроля, который предполагал проверку данных судей представителями НПО и посольств стран-партнеров.

"Факт, что грузинские суды занимают лидирующее место во всех международных исследованиях. Факт, что доверие общественности к суду значительно возросло... На фоне всего этого разговоры о веттинге являются, с одной стороны, предметом обсуждения людей без самолюбия, а с другой стороны – это попытка каким-то образом подорвать не только правосудие, но и суверенитет страны", – заявил Ионатамишвили.

Вопрос назначения судей – одна из самых обсуждаемых тем в Грузии. Оппозиция не раз обвиняла власти в "клановом управлении" судами, заявляя, что закрытость системы назначения судей позволяет "кланам" назначать угодных им судей.
В правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" эту версию категорически отрицают, утверждая, что судебная система в Грузии полностью независима.
Оппозиция потеряла национальное достоинство – глава парламента Грузии>>
Между тем судебная система в Грузии – одна из наиболее критикуемых сфер со стороны международных организаций и партнеров страны как раз в основном из-за системы назначения судей и работы Высшего совета юстиции как органа, решающего эти вопросы. Они не раз призывали власти провести основательные реформы в системе правосудия. Обеспечение полностью свободного и непредвзятого суда является одним из главных призывов западных партнеров страны.
После прихода к власти "Грузинской мечты" было проведено несколько волн судебной реформы. Оппозиция настаивает на том, что это все фасадные изменения, а надо проводить коренные реформы. Власти не хотят учитывать требования крупнейших оппозиционных партий, утверждая, что их оппоненты хотят не свободной судебной системы, а подконтрольной им.
Оппозиционеры настаивают на том, что судебной системой управляет проправительственный клан из нескольких судей.
Судьи, которых оппозиционеры называют членами клана, весной 2022 года оказались под санкциями США. В отношении трех действующих судей Михаила Чинчаладзе, Левана Мурусидзе, Ираклия Шенгелия и одного бывшего судьи Валериана Церцвадзе были введены визовые ограничения за "вовлеченность в значительную коррупцию".
Доказательств своих обвинений США не представили, несмотря на многочисленные призывы властей Грузии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0