Пройти в парламент Грузии сможет лишь одна оппозиционная партия – депутат

© photo: Sputnik / StringerСозар Субари. Парламент Грузии десятого созыва начал работу 11 декабря 2020 года
Созар Субари. Парламент Грузии десятого созыва начал работу 11 декабря 2020 года - Sputnik Грузия, 1920, 29.02.2024
Подписаться
В оппозиционном спектре на данный момент идет перетасовка сил перед выборами
ТБИЛИСИ, 29 фев — Sputnik. Из оппозиционных партий шанс преодолеть проходной барьер на предстоящих парламентских выборах и попасть в парламент одиннадцатого созыва есть только у крупнейшей оппозиционной партии страны "Единое национальное движение", заявил депутат, член общественного движения "Сила народа" Созар Субари.
Парламентские выборы пройдут в Грузии 26 октября 2024 года по полностью пропорциональной системе с проходным барьером для партий в 5%. Для формирования парламентского большинства и далее правительства партия должна набрать более половины голосов избирателей.

"То, что на самом деле все являются "нацами" (представители "Нацдвижения" – ред.), это факт. "Единое национальное движение" – это не одна конкретная партия, а она развернута примерно в десяти различных партиях. Но из этих партий только у "Нацдвижения" есть шанс преодолеть барьер", – заявил Субари в эфире телеканала "Имеди".

По словам депутата, ни одна другая партия не сможет получить такого шанса, и об этом свидетельствуют все исследования.
"Почему они должны голосовать за Нику Гварамия, когда Ника Гварамия на 100% отождествляется с "Национальным движением". Те, кто хочет проголосовать за "Национальное движение", будут голосовать за "Национальное движение", – пояснил он.
О том, что основатель оппозиционного телеканала "Мтавари архи" Ника Гварамия был главным мотором "Нацдвижения" с тех, пор как партия находится в оппозиции, в том числе в условиях отсутствия ее основателя, экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, ранее заявил оппозиционный политик, экс-мэр Тбилиси Гиги Угулава.
Оппозиция попытается "убрать" главу ЦИК Грузии – в СМИ просочилась скандальная информация>>
Решивший заняться политикой Гварамия в преддверии парламентских выборов назвал партии, с которыми готов создать коалицию. Это "Гирчи – больше свободы", "Дроа", "Лело для Грузии", а также команда экс-лидера "Нацдвижения" Ники Мелия. Еще в начале февраля, спустя семь месяцев после выхода из тюрьмы, Гварамия собрал команду под названием "Ахали" ("Новая") и заявил, что работает над краткосрочной и быстрой кампанией, ориентированной на будущее.
На вопрос о том, выступит ли оппозиция с единым избирательным списком, Субари ответил, что такому объединению мешает многое, в первую очередь личные амбиции.

"Если будет единый список, то начнется упорная битва за место в этом списке, они заживо сожрут друг друга. Трудно прийти к соглашению, кто из этих 30 человек попадет (в список – ред.). У нас очень много примеров амбиций и просчетов... Эти амбиции и неверные расчеты мешают им предпринимать рациональные шаги", – подчеркну Субари.

В оппозиционном спектре на данный момент идет перетасовка сил перед выборами, политики ведут активный диалог о создании новых политических сил и коалиций.
Начиная с 2012 года власть находится в руках основанной миллиардером Бидзиной Иванишвили политической силы – сначала это была коалиция "Грузинская мечта", а с 2016 года, когда коалиция развалилась, все выборы выигрывала одна партия – "Грузинская мечта – демократическая Грузия".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0