Государство больше не будет финансировать роды суррогатных матерей в Грузии

© AFP 2024 / LOIC VENANCEБеременная женщина
Беременная женщина - Sputnik Грузия, 1920, 05.03.2024
Подписаться
Данное направление в стране не регулировалось, что могло привести к случаям торговли детьми или торговле органами, считают в Минздраве
ТБИЛИСИ, 5 мар — Sputnik. Естественные роды и кесарево сечение в Грузии больше не будут бесплатными для суррогатных матерей.
Соответствующее изменение вошло в постановление правительства Грузии "О некоторых мероприятиях с целью перехода на всеобщее здравоохранение".
Все новости Грузии читайте на странице Sputnik в Дзен >>>
"В рамках программы не будут возмещены расходы на роды\кесарево сечение суррогатных матерей", – отмечено в постановлении.
С января 2024 года искусственное оплодотворение in vitro и использование услуг суррогатных матерей в Грузии доступно только для граждан страны. Донорами или суррогатными матерями в Грузии можно быть только бескорыстно. За это нельзя будет брать компенсацию. Исключением являются лишь расходы на беременность и роды.
Ранее в Минздраве Грузии заявили, что данное направление в стране не регулировалось, что могло привести к случаям торговли детьми или торговле органами, кроме того, невозможно было отследить, куда отправляли детей.
Суррогатное материнство в Грузии: благо или зло? >>
Информация о суррогации, искусственном оплодотворении (in vitro) и инсеминации в Грузии с 1 января 2024 года аккумулируется в едином реестре. Медучреждения, где проводятся данные процедуры, обязаны размещать в этом реестре информацию об использованных тканях, клетках, об эмбрионах, а также материалах и лицах, контактирующих с ними.
Необходимость создания подобного реестра возникла в последние годы, когда в мире, и в том числе в Грузии, все чаще обращаются к медицине в репродуктивных целях.
Если в 2018 году путем суррогации родились около 500 детей, в 2022 году это число превысило одну тысячу.
На сегодняшний день услуги с использованием вспомогательных репродуктивных технологий предоставляют 19 медучреждений.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0