Изменить возраст не получится – в Грузии ужесточают паспортное законодательство

© photo: Sputnik / StringerГрузинский международный биометрический паспорт
Грузинский международный биометрический паспорт - Sputnik Грузия, 1920, 05.03.2024
Подписаться
Принятие нового закона решит проблемы граждан при получении новых паспортов или удостоверений личности
ТБИЛИСИ, 5 мар — Sputnik. Парламентские комитеты приступают к обсуждению закона, который запретит лицам с другой датой рождения в паспорте, нежели в свидетельстве о рождении, менять возраст.
Согласно поправкам в закон "О правилах регистрации граждан Грузии и проживающих в Грузии иностранцев, выдачи удостоверений личности (местожительства) и паспорта гражданина Грузии", лицам с разными датами рождения в акте о рождении и в паспорте (удостоверении личности) с 1 мая 2024 года будут выдавать документы, в которых дата рождения будет совпадать с последним выданным паспортом или удостоверением личности, а не в соответствии с данными в акте о рождении.
Дата в выданном с 1 мая удостоверении личности/паспорте, не совпадающая с датой в свидетельстве о рождении, не будет считаться основанием для упразднения паспорта или удостоверения личности.
Получили паспорт другой страны: сколько человек лишились гражданства Грузии? >>
По мнению авторов проекта, принятие нового закона решит проблемы граждан при получении новых паспортов или удостоверений личности. Ранее несоответствие дат в свидетельстве о рождении и в паспорте вызывало вопросы к действительности документа и могло стать причиной для упразднения.
Проект вступит в силу после принятия в трех чтениях и подписания президентом Грузии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0