Скандал с осужденным Адеишвили в бундестаге – комментарий посольства Германии в Грузии

© photo: Sputnik / Alexey Vitvitskiy / Перейти в фотобанкВыборы в Бундестаг
Выборы в Бундестаг - Sputnik Грузия, 1920, 07.03.2024
Подписаться
Этот факт никак не относится к существующим отношениям между Германией и Грузией, отметили в посольстве
ТБИЛИСИ, 7 мар — Sputnik. У немецкой стороны не было оснований, учитывая принципы правового государства, чтобы не допускать в парламент экс-главу Минюста Грузии Зураба Адеишвили в составе украинской делегации, говорится в сообщении посольства Германии в Грузии.
Грузинские СМИ распространили кадры, на которых Адеишвили в составе делегации Украины находится в немецком парламенте. Появление осужденного в Грузии бывшего генерального прокурора в Бундестаге является проявлением непартнерского отношения к Грузии и способствует усилению антиевропейских настроений в стране, отметили в правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия".
Все новости Грузии читайте на странице Sputnik в Дзен >>>

"Господин Адеишвили во время дебатов 22 февраля находился на трибуне, предназначенной для гостей немецкого бундестага в составе делегации посла Украины. В Германии не было оснований, учитывая принципы правового государства, препятствовать его входу в парламент", – говорится в сообщении.

Этот факт никак не относится к существующим отношениям между Германией и Грузией, отметили в посольстве.
"Всем известно, что отношения между Германией и Грузией очень хорошие", – говорится в сообщении.

Кто такой Адеишвили

Адеишвили, входивший в круг политиков, принимающих решения на высшем государственном уровне, покинул Грузию сразу после смены власти в конце 2012 года. Он получил политическое убежище в одной из европейских стран, а потом и гражданство. Теперь Адеишвили работает в прокуратуре Украины.
"Это разочаровывает" – в Грузии возмутились появлению экс-генпрокурора в Бундестаге >>
Адеишвили, который на данный момент занимает высокую должность на Украине, в Грузии признан виновным в совершении преступлений по шести уголовным делами и заочно приговорен к шести годам заключения.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0